Вопрос: Какие направления использования средств республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрены действующим законодательством?

Министерство отвечает:

В соответствии с Законом Республики Мордовия от 18 октября 2011 года № 66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» средства республиканского материнского капитала могут быть использованы по одному из трех нижеперечисленных направлений:

Улучшение жилищных условий семьи, в том числе:

- приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое с привлечением организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо с привлечением кредитной организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

- строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства;

- компенсация затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.

Получение образования ребенком (детьми), в том числе:

- оплата платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

- оплата образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями.

Формирование накопительной части трудовой пенсии женщины, имеющей сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал.

В настоящее время граждане, имеющие сертификат, имеют право досрочно распорядиться его средствами на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

Остальные направления использования средств республиканского материнского (семейного) капитала могут быть реализованы по достижению ребенком, рождение которого дало право на получение сертификата, возраста трех лет.