Развитие спорта в Мордовии

Саранск — самый гостеприимный город чемпионата мира по футболу 2018 года

Болельщики со всего мира, побывавшие в России во время чемпионата мира по футболу 2018 года, уверенно называют Саранск самым гостеприимным городом мундиаля. Столица Мордовии доказала, что может успешно проводить соревнования планетарного уровня, став по-настоящему вторым домом для десятков тысяч гостей из 44 зарубежных стран.

В Саранске удалось сделать главное — создать замечательную атмосферу праздника. Летом 2018 года страсти кипели не только на зеленом газоне стадиона «Мордовия Арена». Организаторы предложили большую культурную программу: практически круглосуточно работали все музеи и театры, которые разработали программы, ориентированные именно на болельщиков.

Наиболее ярким событием культурной программы стал народный арт-парад национальных творческих коллективов — театрализованное шествие «Welcome, Чемпионат 2018!». Перед игрой сборных команд Перу и Дании тысячи людей прошли по центральным улицам Саранска до стадиона. Колорит масштабному шествию придавали  пестрые национальные костюмы, в которые были одеты его участники. Во главе колонны шествовали барабанщицы, оркестр и юные футболисты с мячами. Следом несли флаги всех тридцати двух команд — участниц ЧМ-2018 в России.

Гастрономический фестиваль «Вкусная Мордовия» собрал на площади Тысячелетия тысячи участников. Все районы республики представили лучшие блюда традиционной кухни, а также созданные кулинарами специально к чемпионату мира.

Отдельно нужно сказать о фанзоне, что расположилась на Советской площади. Всего фанзону посетило около 400 тысяч человек. Это заметно больше постоянной численности населения города.

В столице Мордовии во время проведения ЧМ-2018 работали несколько зон гостеприимства. Они  были организованы специально для иностранных гостей, которые приехали болеть за любимые команды.

Система обеспечения безопасности на чемпионате была признана образцовой. Несколько тысяч сотрудников органов правопорядка, как местных, так и прибывших из других регионов РФ, сработали настолько хорошо и слаженно, что за весь период чемпионата в Саранске не произошло ни одного существенного криминального происшествия, связанного с гостями.

Самых добрых слов заслуживают более 3 тысяч волонтеров и стюардов, которые слаженно работали весь месяц.

«На отлично» отработали в эти дни транспортные и коммунальные службы республики. Саранский аэропорт работал с нагрузкой, сопоставимой с крупными международными аэровокзалами – принял 228 рейсов с общим числом пассажиров более 30,5 тысяч. Через железнодорожный вокзал в Саранске ежедневно прибывало до 12-13 тысяч гостей. А общее их число перевалило за 200 тысяч. Число иностранных туристов превысило аналогичные показатели прошлого года в 235 раз!

Работники городских служб поддержали реноме одного из самых чистых и благоустроенных городов России. Гости, прибывающие в город рано утром, поражались, насколько чисты его улицы, даже на следующий день после матча. Общественный транспорт, бесплатно доставлявший и туристов, и жителей Саранска в дни матча, не смотря на многократно возросшую нагрузку, хорошо справился с поставленными задачами.

Высочайших похвал заслужила работа саранских медиков. Более 800 гостей обратились за медицинской помощью, и всем она была оказана быстро и квалифицированно.

 

Экономические результаты чемпионата для Мордовии

31 миллиард рублей – суммарный  вклад подготовки и проведения  чемпионата мира по футболу  в экономику Мордовии.

Рост экономики Мордовии за период подготовки к ЧМ-2018 составил 125 процентов.

Рост продаж в регионе составил 110 процентов.

За время подготовки к Мундиалю в Мордовии создано около 60 тысяч новых рабочих мест.

Наследие чемпионата – спортивные комплексы, десятки объектов транспортной, социальной и туристической инфраструктуры, новые жилые микрорайоны, качественно новый уровень благоустройства городской среды – всё это продвинуло Мордовию за прошедшую пятилетку на десятилетия вперёд.

 

Фигурное катание в Мордовии

Настоящим подарком для любителей фигурного катания и всех жителей Мордовии стал Кубок Первого канала который прошел в Саранске в конце марта 2022 года. Этот праздник счпорта связан с долгожданным открытием крупнейшей в регионе ледовой «Саранск-Арены» на 8000 зрителей.

«Саранск в последнее время выходит в лидеры у нас в стране по количеству соревнований по фигурному катанию, — сказал на открытии одного из турниров в городе президент ФФККР Александр Горшков. — И все эти соревнования проходят на самом высоком уровне. Только самые положительные ощущения от каждого турнира, и у меня, и у зарубежных коллег, гостей». Минимум два раза в год в Саранске бывали лидеры этого вида спорта. Традицию заложили в 2011-м чемпионатом страны и с тех пор не нарушали.

Саранск видел абсолютно всех звезд фигурки этого века — от Евгения Плющенко до Михаила Коляды, от Ирины Слуцкой до Алины Загитовой. Именно в Саранске Александра Трусова с Анной Щербаковой и Аленой Косторной удивили весь мир, обыграв всех взрослых на чемпионате России, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский дебютировали на международной арене, а Юлия Липницкая выиграла свою первую значимую медаль.

Город старается ответственно подходить к организации турниров. Спортсменов заселяют в лучшие отели, между отелями и стадионом ходят автобусы, есть горячее питание, тренировочный лед, учитываются пожелания фигуристов. Отдельно участники саранских соревнований отмечают качество льда — он приближен к эталонному и позволяет исполнять сложнейшие технические элементы без опасений за здоровье.

Из очевидных плюсов Саранска — развитая инфраструктура и география. Удобное железнодорожное сообщение, новый аэропорт, современные арены — и все по доступной цене. 

Развитие спорта в МордовииРазвитие спорта в МордовииРазвитие спорта в МордовииРазвитие спорта в МордовииРазвитие спорта в МордовииРазвитие спорта в МордовииРазвитие спорта в МордовииРазвитие спорта в Мордовии