Глава Лямбирского района Юрий Голов: «Мы выходим на финишную прямую по подготовке к Всероссийскому сельскому Сабантую»

Осталось менее полутора месяцев до самого масштабного в Мордовии мероприятия этого года – Всероссийского сельского Сабантуя. Праздник плуга будет проходить в течение двух дней на территории Лямбирского района, где проживает основная часть татарского населения республики. Как идёт подготовка к празднику корреспонденту «ИМ» рассказал глава Лямбирского муниципального района Юрий Голов.

Площадки и гости

«Это большое событие для всей нашей республики. Всероссийский сельский Сабантуй у нас проводится впервые. Ожидается, что этот праздник посетят более 30 тысяч гостей из всех районов нашей республики, а также других регионов России. Стоит отметить, что приглашения были разосланы во все субъекты страны. В прошлом году Сабантуй в Татарстане посетили делегаты из 54-х регионов. Думаю, у нас будет не меньше», – сказал Юрий Иванович.

Как уже было отмечено, праздничные мероприятия продлятся два дня. 1 июля в райцентре, в селе Лямбирь, состоится праздничный концерт творческих коллективов Республики Татарстан. На центральной площади выступят артисты Татарской государственной филармонии и государственного ансамбля песни и пляски «Казань». После концерта- дискотека, которая завершится фейерверком.

Основные мероприятия пройдут 2 июля в селе Аксёново на поле общей площадью 84 га. Там же состоится официальное открытие праздника.

«На Сабантуе будет функционировать сразу несколько площадок.
Основной площадкой будет майдан, где пройдет открытие фестиваля. Мероприятие посетят Глава республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов и президент Татарстана Рустам Минниханов. Вторая обязательная площадка Сабантуя – ипподром для скачек на лошадях. Для нашей республики – это новшество. И, конечно, площадка для национальной борьбы корэш.

Призы для победителей в этих состязаниях – автомобили российского производства. Один, победителю скачек — от Главы Республики Мордовия, второй, для лучшего в борьбе корэш, – от президента республики Татарстан», – поделился планами с нами глава Лямбирского района.

Юрий Иванович показал схему расположения всех площадок фестиваля и рассказал о каждой из них.

Парковка

Сразу около поля будет обустроена парковка площадью 10 га вместимостью 5 тыс. автомобилей. Для того, чтобы не возникало пробок, заезд на мероприятие будет осуществляться по привычной дороге в Аксеново, мимо мечети. А выезд – по дороге между селами Аксеново и Татарская Тавла, с поворотом на на Березниковскую трассу.

Павильоны и выставки

Пройти на территорию проведения, где развернется празднование Сабантуя, можно будет через два входа. Пройдя через центральные ворота, гости сразу окажутся в этно-деревне, где будут представлены все 22 района республики. Для каждого из них будут выделены павильоны. Сразу слева будет представлен Лямбирский район, а справа – гости праздника – Кукморский район Татарстана. Они приедут в Мордовию заранее, чтобы успеть подготовить свою площадку.

У второго входа будет функционировать еще один фестиваль — «Русское поле». Здесь будет организована выставка сельскохозяйственной техники, шоу тракторов, зона декоративных фигур из соломы.

Далее – майдан и сцена с трибунами на 4 тыс. зрителей.

Борьба корэш и «Татарский базар»

На второй половине поля будут располагаться площадка для борьбы корэш, зона спортивных состязаний (бой мешками на бревне, бег в мешках, разбитие горшков с завязанными глазами, бег с яйцом в ложке и др.), что также является обязательной частью Сабантуя. Для детишек установят батуты и аттракционы , контактный зоопарк, где малыши смогут покататься на лошадках и пони. Также для маленьких гостей предусмотрено все угощение, что бывает на всех праздниках – мороженое и сахарная вата. В этой же части поля расположится «стоянка» для лошадей, «Татарский базар» и 20 деревенских домиков под торговлю. Здесь развернется торговля сувенирной продукцией, продуктами питания.

«На Сабантуе будет представлено 78 точек питания, в основном блюда национальной кухни, есть заявки и из других регионов. Два основных требования для мероприятия – отсутствие спиртного и блюд из свинины, это дань уважения к традициям», – отметил Юрий Иванович.

Как добраться?

Стоит отметить, что из Саранска до села Аксеново будут курсировать автобусы. Поэтому трудностей в вопросе «как попасть на Сабантуй?» возникнуть не должно.

«До проведения Всероссийского сельского Сабантуя остается чуть больше месяца. Мы выходим на финишную прямую по подготовке к празднику.

К подготовке мы приступили в прошлом году. Уже тогда было сделано многое: установлен забор при въезде в Аксеново, заасфальтирована дорога по улице Ленина. В этом году у нас идет благоустройство села, капитальный ремонт фасадов многоэтажных домов, строительство дороги по улице Молодежной. Буквально на днях состоялись торги по выбору оператора по проведению этого праздника. Нужно достойно представить свою республику, наш мордовский колорит», – поделился о ходе подготовки к мероприятию Юрий Голов.

Все строения на всероссийском сельском Сабантуе будут временными. После окончания мероприятия объекты разберут. Поле вновь будет использовано по своему назначению.

«Пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех жителей республики, гостей на Сабантуй на нашу Лямбирскую землю. Первого июля приглашаем в Лямбирь на концерт, второго июля – на площадку у села Аксеново. Рады видеть всех», – говорит Юрий Голов.

Справка «ИМ»

Республиканский праздник Сабантуй в Мордовии был учрежден в 2004 году, а впервые состоялся – в 2006-м. Тогда сельский Сабантуй посетило 18 тысяч гостей. С тех пор Сабантуй проводится в Мордовии на постоянной основе на территории Лямбирского муниципального района. В 2019 году праздник плуга было решено перенести в Аксёново и отметить вместе с 350-летним юбилеем села.