Лямбирцы всем миром готовят к всероссийскому Сабантую этнографическую выставку

Лямбирцы всем миром готовят к всероссийскому Сабантую этнографическую выставку

Двенадцатый Всероссийский сельский Сабантуй 2022 года будет проходить в Мордовии. Особенное значение этому событию придается в многонациональном Лямбирском районе.

Немалую роль в подготовке к празднику играет центр фольклора, который представит элементы творчества татарского, русского, мордовского, украинского народов. Также следует отметить и мини-музей «Татарская изба», в котором специально к Сабантую будет открыта этнографическая экспозиция. Основной упор в ней будет сделан на элементы быта татарского подворья, но будут представлены, скажем, и подворья русские, мордовские, украинские.

Как рассказала заведующая отделом национальной культуры КСЦ «Алмаз» Альфия Максимова, в сборе экспонатов участвуют многие жители Лямбирского района: «На открытие музея жители дарили нам сундуки. Сундук, как известно, это неотъемлемый атрибут быта татарской семьи. Содержимое сундуков - рукодельные работы - также представлено в экспозиции».

К открытию «Татарской избы» музею подарили шамаиль. Это художественные изделия, выполненные тушью или печатным способом, масляными красками на стекле или холсте, вышитые на полотне. Такие картины помещают в жилых домах над дверными проемами или в мечетях. Стоит упомянуть и важный элемент традиционной татарской избы – чаршау. Это особый тканевый занавес, делящий жилище на мужскую и женскую половины.

Много ценных экспонатов представил для музея житель села Лямбирь Рашид Янгибаев. Среди вещей – предметы утвари, традиционная татарская кожаная обувь – ичиги, самовар, самодельная табуретка и другое. К Сабантую Рашид Ярбекович подготовит отреставрированный сундук 19 века, ковер для совершения намаза.
Новые экспонаты по разному могут быть представлены на выставке. Это может быть безвозмездный дар, экспонат может быть выкуплен стараниями спонсоров праздника. Наконец, это могут быть экспонаты, переданные на ответственное хранение на время Сабантуя.