Раиса Акашкина: «Сабантуй объединяет людей разных национальностей и конфессий»

Раиса Акашкина: «Сабантуй объединяет людей разных национальностей и конфессий»

Совсем скоро, в начале июля, в Мордовии пройдет XII Всероссийский сельский Сабантуй. Известно, что мероприятия пройдут на 20 площадках в селах Лямбирского района и соберут множество гостей из регионов страны. Главные торжества состоятся в селах Лямбирь и Аксеново.

О значении праздника для жителей многонациональной республики рассуждает директор Региональной общественной культурно-просветительской организации «Дом дружбы народов Республики Мордовия», член Общественной палаты РМ Раиса Акашкина.

«Наша республика является примером дружеских и добрососедских отношений между живущими в ней народами. Очень отрадно, что в этом году Всероссийский сельский сабантуй состоится на нашей мордовской гостеприимной земле. В Мордовии регулярно проводятся масштабные праздники, которые собирают представителей многих народов, проживающих как на ее территории, так и далеко за ее пределами.

Сабантуй – это тот праздник, который объединяет людей разных национальностей, культур и конфессий. Праздничная программа будет насыщена разными мероприятиями и многими площадками. На празднике будет представлено все богатство национальной культуры татарского народа: фольклорные коллективы, молодежная эстрада, народные промыслы и декоративно-прикладное искусство, спортивные состязания, разнообразие национальной кухни и т.д. Все это позволит гостям мероприятия окунуться в языковые традиции, историю и яркую уникальную культуру татарского народа», — подчеркивает она.

izvmor.ru