Проведена проверка по осуществлению органами местного самоуправления Ардатовского муниципального района государственных полномочий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей и подростков

В соответствии со статьями 4, 6, 12.1 Закона Республики Мордовия от  30 марта 2005 г. № 26-З «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Мордовия», на основании Приказа Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции от 21 октября 2016 г. № 78 «Об утверждении плана проведения проверок органов и должностных лиц местного самоуправления на 2017 год, 30 марта 2017 г. осуществлена проверка работы администрации Ардатовского муниципального района по выполнению переданных государственных полномочий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей и подростков за 2016 год.
В этой связи анализировалась работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района, а также органов и учреждений системы профилактики и оказаны практическая и методическая помощь субъектам системы профилактики по отдельным направлениям их работы.
При проверке было установлено, что в 2016 году на 25 заседаниях районной комиссии рассмотрен 41 вопрос профилактической направленности, в том числе: 17 вопросов по воспитательно-профилактической работе, 3 – по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, заслушан 21 отчет должностного лица. Из проведенных заседаний – 2 заседания расширенные.
Исполняя функцию административной юрисдикции, районной комиссией был рассмотрен 81 материал, в том числе: 29 – на несовершеннолетних, 51 – на родителей, 1 – на иных лиц, а также 45 материалов органов системы профилактики о принятии мер воздействия на несовершеннолетних и родителей (законных представителей).
Совместными усилиями субъектов системы профилактики на территории Ардатовского района в 2016 году были проведены различные оперативно-профилактические операции по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, групповой преступности («Полиция и дети», «Алкоголь - подросток», «Стоп! Спайс!», «Подросток» и другие).
По итогам изучения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ардатовского муниципального района Республики Мордовия были выявлены определенные нарушения действующего законодательства. Органам системы профилактики рекомендовано усилить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.