По итогам проверки, на основании статьи 15.3 Закона Республики Мордовия от 17.10.2002 № 45-З «Об административных комиссиях в Республике Мордовия» рекомендовано:

1. Организовать работу по проведению ежегодных в феврале расширенных заседаний административных комиссий с участием представителей органов внутренних дел (полиции) и службы судебных приставов.

2. Принять управленческие решения, направленные на:

увеличение количественных показателей выявления правонарушений, предусмотренных Законом Республики Мордовия от 15 июня 2015 г. № 38-З «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия», должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях на территории городского округа Саранск;

организацию работы по внесению административными комиссиями представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Срок: 1 ноября 2017 года.

3. Провести семинар-совещание с должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, по повышению количественных показателей выявления и документирования административных правонарушений. На совещании провести детальный анализ работы должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, по итогам 2015–2017 годов, а также рассмотреть основные проблемы и вопросы, возникающие в работе, связанной с выявлением административных правонарушений и составлением протоколов.

Срок: IV квартал 2017 года.

4. Организовать на регулярной основе (раз в полугодие) проведение совместных мероприятий с территориальными отделами Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия в целях повышения количества исполненных постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа, вынесенных административными комиссиями.

5. Обратить внимание председателя административной комиссии городского округа Саранск (Ленинский район) на проблемное состояние делопроизводства в комиссии. Провести работу по приведению в надлежащее состояние делопроизводства.

Срок: 1 октября 2017 года.

6. Обратить внимание председателя и секретаря административной комиссии городского округа Саранск и административной комиссии городского округа Саранск (Ленинский район) на более ответственное отношение к ведению делопроизводства комиссии:

При рассмотрении дела административной комиссией составлять протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении.

Срок: постоянно.

7. Организовать работу на постоянной основе (ежемесячно) по публикации информационных и профилактических материалом о работе административных комиссий городского округа Саранск и административном законодательстве Республике Мордовия в печатных средствах массовой информации.

Срок: постоянно.

8. Актуализировать состав административной комиссии городского округа Саранск (Ленинский район) в соответствии с кадровыми изменениями.

9. Привести в соответствие с изменениями административного законодательства должностные инструкции секретарей административных комиссий и дополнить их следующими обязанностями:

«принимает необходимые меры для обращения к исполнению вынесенных административной комиссией постановлений о назначении административных наказаний;

осуществляет контроль за исполнением лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, иными физическими и юридическими лицами вынесенных административной комиссией постановлений, определений;».

Срок: 16 октября 2017 года.