Глава Мордовии
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Порядок поступления на госслужбу

Поступление граждан на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы в Министерство спорта и молодежной политики Республики Мордовия осуществляется в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" по результатам конкурса, если иное не установлено названным законом.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Объявления о приеме документов для участия в конкурсах публикуются в газете "Известия Мордовии" и размещаются на официальном сайте Министерства спорта и физической культуры Республики Мордовия - http://www.mordovia-sport.ru.

Перечень документов, предоставляемых гражданином, изьявившим желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерство спорта и молодежной политики Республики Мордовия:

1) личное заявление;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № 667-р, с приложением фотографии;

3) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) копии документов, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

- копии документов о профессиональном образовании, (а также по желанию гражданина документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

5) заключение об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;

6) иные документы*, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

*Перечень иных документов, предоставляемых гражданином для участия в конкурсе, уточняется в конкретном объявлении о проводимом конкурсе в соответствующем разделе сайта.

Оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов, участвующих в конкурсе, осуществляется на основе тестирования, анкетирования, проведение дискуссий, индивидуального собеседования и других методов оценки, определяемых конкурсной комиссией.

Перечень основных нормативных правовых актов, знание которых необходимо для замещения должности гражданской службы в Министерстве спорта и молодежной политики Республики Мордовия:

1) Конституция Российской Федерации;

2) Федеральный закон от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации";

3) Федеральный закон от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

4) Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ "О противодействии коррупции";

5) Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. №112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации";

6) Указ Президента РФ от 1 июля 2010 г. №821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов";

7) Конституция Республики Мордовия;

8) Закон Республики Мордовия от 26 января 1996 г. №10-З "О государственной службе Республики Мордовия";

9) Закон Республики Мордовия от 7 февраля 2005 г. №2-З "О государственных должностях и должностях гражданской службы Республики Мордовия";

10) Постановление Правительства Республики Мордовия от от 1 октября 2012 г. №357 "Об утверждении Положения о Министерстве спорта и физической культуры Республики Мордовия".

Назначение на должности гражданской службы может осуществляться без проведения конкурса.

Случаи назначения на должности государственной гражданской службы без проведения конкурса (статья 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"):

1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";

2) при заключении срочного служебного контракта;

3) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28 и частями 1, 2 и 3 статьи 31 вышеуказанного закона;

4) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе;

5) в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 27 февраля 2010 г. №29-УГ "Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы Республики Мордовия, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, назначение на которые осуществляется без проведения конкурса" конкурс не проводится при назначении на следующие должности:

- заместитель руководителя исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия (ответственный за ведение мобилизационной подготовки).

По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через