Версия для слабовидящих
Глава Мордовии
Подписывайтесь
на Главу Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ»"

Проект внесен   Комитетом ГС РМ по соц. политике

 

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ»

 

Статья 1

Внести в Закон Республики Мордовия от 8 августа 2013 года № 53-З «Об образовании в Республике Мордовия» (Известия Мордовии, 9 августа 2013 года, № 115-42; 19 декабря 2014 года, № 165-67) следующие изменения:

1. Подпункт 11 статьи 6 признать утратившим силу.

2. Подпункт 26 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«26) создание условий для организации проведения независимой   оценки   качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность.».

3. В статье 9:

подпункт 2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

«2) обучающиеся в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Республики Мордовия «Республиканский лицей для одаренных детей», обучающиеся и проживающие в государственном казенном учреждении Республики Мордовия дополнительного образования «Республиканская детская музыкальная школа-интернат».»;

пункты 2 - 4 изложить в следующей редакции:

«2. Обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающие в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении.

3. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

4. Обеспечение питанием лиц, обучающихся в государственных образовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Мордовия.

Обеспечение питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся за счет средств местных бюджетов в муниципальных образовательных организациях, осуществляется в порядке, установленном органами местного самоуправления.».


Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Правительству Республики Мордовия в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона установить порядок   обеспечения питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия в государственных образовательных организациях Республики Мордовия, в том числе в случае организации обучения на дому.

3. Органам местного самоуправления в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона установить порядок обеспечения питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся за счет средств соответствующего муниципального бюджета в муниципальных образовательных организациях Республики Мордовия, в том числе в случае организации обучения на дому.                                                                                                     

                                                                           

Глава Республики Мордовия       В.Д. ВОЛКОВ

 

г. Саранск

            2019 года


Пояснительная записка

к проекту закона Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «Об образовании в Республике Мордовия»

 

Проект закона Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «Об образовании в Республике Мордовия» разработан и вносится в Государственное Собрание Республики Мордовия в порядке законодательной инициативы Комитетом Государственного Собрания по социальной политике на основании следующего.

В последнее время участились случаи обращения в Государственное Собрание Республики Мордовия родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных образовательных организациях в республике, с жалобами на отказ в предоставлении им бесплатного питания в школе. Об этом также сообщила в своем письме в Государственное Собрание Республики Мордовия в феврале текущего года Уполномоченный по правам ребенка в Республики Мордовия Н.Е. Юткина.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Согласно части 7 статьи 79 названного федерального закона «обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием». Под «иными обучающимися» федеральный законодатель подразумевает лиц указанной категории, не проживающих в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с частью 4 статьи 37 указанного федерального закона «обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления».  

Таким образом, органами местного самоуправления муниципальных образований в республике должны быть приняты муниципальные акты, регулирующие вопрос обеспечения лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, бесплатным двухразовым питанием за счет средств местных бюджетов.

По сведению Комитета ГС РМ по социальной политике такие акты приняты в Атюрьевском, Инсарском, Ичалковском, Кочкуровском, Старошайговском, Темниковском, Торбеевском, Чамзинском муниципальных районах и в г.о. Саранск. В муниципальных бюджетах этих муниципальных образований на указанные цели в 2019 году суммарно предусмотрено 12,7 млн. руб., что позволяет обеспечивать бесплатным питанием 644 ребенка с ОВЗ. В остальных районах республики, где проживают и обучаются в школах лица с ограниченными возможностями здоровья, такие акты до настоящего времени не приняты, хотя в некоторых из них лица указанной категории обеспечиваются школьным питанием за счет средств республиканского бюджета в  случае, если их семья признана малоимущей.

Комитет по социальной политике также отмечает, что Правительством Республики Мордовия до настоящего времени не установлен порядок обеспечения питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в государственных образовательных организациях Республики Мордовия. Кроме того, согласно разъяснениям, данным Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ в письме от 14.01.16 г. № 07-81, лица с ограниченными возможностями здоровья, имеющие инвалидность, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте. Законом РМ № 53-З указанный вопрос также не урегулирован.

В связи с этим законопроект, разработанный Комитетом Государственного Собрания по социальной политике, предлагает внести в Закон Республики Мордовия «Об образовании в Республике Мордовия» соответствующие изменения. Доводы о необходимости приведения республиканского закона № 53-З в этой части в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» изложены и в экспертном заключении от 27.03.19 г. Управления Министерства юстиции РФ по РМ, поступившем в Государственное Собрание РМ. В указанном заключении сказано, что в нарушение требований части 7 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» республиканский закон № 53-З не содержит норм, регулирующих обеспечение бесплатным двухразовым питанием иных обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе обучающихся на дому.

Разработанный законопроект предусматривает внесение иных изменений в Закон  РМ «Об образовании в Республике Мордовия». Так, законопроектом уточняются официальные наименования Республиканского лицея для одаренных детей и Республиканской детской музыкальной школы-интерната. Также из пункта 4 статьи 9 республиканского закона № 53-З, предусматривающего, что обеспечение питанием обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях в республике за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета осуществляется в порядке и по нормативам, установленным Правительством Республики Мордовия,   предлагается исключить слова «по нормативам» в целях приведения в соответствии с пунктом 4 статьи 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, в связи с вступлением в действие Федерального закона от 06.03.19 г. № 17-ФЗ полномочия уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия, осуществляющего государственное управление в сфере образования, предлагается дополнить полномочием по созданию условий для организации проведения   независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Помимо этого внесенный законопроект предлагает исключить из статей 6 и 7 республиканского закона № 53-З, закрепляющих полномочия Правительства Республики Мордовия и уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия, осуществляющего государственное управление в сфере образования, подпункты, предусматривающие иные полномочия указанных органов в сфере образования, так как это характеризуется как коррупциогенный фактор.

Реализация предлагаемого законопроекта повлечет дополнительные расходы из республиканского бюджета Республики Мордовия.

 

 

Проект разработан работниками отдела социальной политики Аппарата ГС РМ.

Замечания и предложения к нему направлять по адресу: gsrm_osm@mail.ru


ОВЗ питание 19 год.docx
Поясн. ОВЗ. 19.doc

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через
Госуслуги