Версия для слабовидящих
Глава Мордовии
Подписывайтесь
на Главу Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Закон Республики Мордовия «О региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи»

Проект Вносится депутатами Государственного Собрания Республики Мордовия Д.В. Кузякиным, С.М. Пивкиным, П.П. Феофановым

 

 

ЗАКОН 

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ 

 

О РЕГИОНАЛЬНОМ СТАНДАРТЕ МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ ДОЛИ РАСХОДОВ ГРАЖДАН НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В СОВОКУПНОМ ДОХОДЕ СЕМЬИ 

 

Принят Государственным Собранием                     2021 года

Настоящий Закон в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи на территории Республики Мордовия.

Статья 1

1. Установить региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 20 процентов.

2. Установить региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 13 процентов с 1 января 2022 года и 10 процентов с 1 января 2023 года для:

одиноко проживающих пенсионеров и граждан предпенсионного возраста (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет);

одиноко проживающих инвалидов, в том числе детей-инвалидов;

семей, состоящих из пенсионеров и граждан предпенсионного возраста (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет);

семей, состоящих из инвалидов, в том числе детей-инвалидов;

семей, состоящих из пенсионеров и граждан предпенсионного возраста (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет), и инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2022 года.

2. Поручить Правительству Республики Мордовия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение месяца со дня его вступления в силу.

Глава Республики Мордовия А.А.ЗДУНОВ

г. Саранск

                2021 года

 


Пояснительная записка 

Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года уделил особое внимание вопросам предоставления поддержки гражданам, поручив Правительству РФ подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми с целью свести к минимуму угрозу бедности для таких семей. Президент Российской Федерации подчеркнул, что в период пандемии коронавирусной инфекции все наши решения должны быть направлены на поддержку граждан, в том числе и социальную.

Еще ранее, в Перечне поручений № Пр-436 от 15 марта 2018 года по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года, было дано поручение Правительству Российской Федерации представить предложения по совершенствованию механизмов оказания социальной помощи населению, обеспечив её предоставление исходя из принципов справедливости, адресности и нуждаемости.

Минестерство экономического развития РФ даёт прогноз инфляционных ожиданий на конец 2021 года 8,1%. Согласно аналитическим материалам Центрального банка РФ и официальным заявлениям председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной имеют место не только растущие показатели инфляционных тенденций в финансовой сфере, но повышение продовольственной инфляции, которая достигла двухзначных показателей.

Вместе с неизбежной инфляцией в 2022 году, с учетом которой Правительство РФ закладывает индексацию пенсий и других социальных выплат, необходимо учесть и лавинообразный рост цен на ряд лекарственных препаратов, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, рост потребительских цен, иные финансовые риски, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В связи с этим возникает острая необходимость в дополнительном финансовом стимулировании социально слабозащищенных слоев населения, для которых запланированный рост доходов в денежных абсолютных величинах, будет ниже, чем для остальных и как следствие увеличиваются риски роста уровня бедности в Республике Мордовия, усиления социального расслоения и частичного утрачивания покупательной способности жителей республики.

Увеличение финансовой нагрузки на население на прошедшие годы привело к значительному росту числа неплательщиков за коммунальные услуги, а ослабление покупательной способности населения приводит к недофинансированию республиканского бюджета путем поступления налоговых отчислений со стороны организаций малого и среднего бизнеса (особенно сферы услуг) и сельскохозяйственного сектора экономики, усиливаются риски банкротства частных организаций и увеличивается соответствующая финансовая нагрузка на республиканских бюджет по стимулирующим мерам пострадавших организаций. Решение данной проблемы является крайне важной и актуальной задачей.

В настоящее время самой эффективной мерой адресной защиты является субсидия, предоставляемая семье на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Данный законопроект направлен на поддержку жителей Мордовии в условиях пандемии в форме пересмотра и утверждения регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, что приведет к увеличению числа граждан, получающих субсидии.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 39) государство гарантирует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Также поощряется создание дополнительных форм социального обеспечения.

В соответствии с частью 3 статьи 159 Федерального закона № 188-ФЗ от 29.12.2004 «Жилищный кодекс Российской Федерации» субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются, а не устанавливаются, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 258-ФЗ).

В Республике Мордовия на данный момент они устанавливаются Постановлением Правительства Республики Мордовия от 19 апреля 2021 года №169 «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи на 2021 год, используемых для расчета субсидий, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Мордовия», что не соответствует законодательству РФ.

Проектом закона Республики Мордовия «О региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» предлагается привести в соответствие с законодательством РФ правое регулирование в данной сфере на территории Республики Мордовия, установить максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере не более 20% от совокупного дохода семьи, а для отдельных категорий граждан - в размере 13% с 1 января 2022 года и 10 % с 1 января 2023 года.

В числе граждан, пользующихся социальной поддержкой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, основную долю будут составлять инвалиды, ветераны труда. Учитывая, что данные категории граждан не являются многочисленными в масштабах республики Мордовия, реализация данного проекта закона потребует расходов из бюджета Республики Мордовия на основании части 8 статьи 159 Федерального закона № 188-ФЗ от 29.12.2004г. «Жилищный кодекс Российской Федерации», в объемах не влияющих на социальные обязательства Республики Мордовия по других категориям расходов из бюджета Республики Мордовия. Таким образом, считаем, что принятие Закона Республики Мордовия «О региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» позволит обеспечить оказание социальной помощи гражданам в части реализации их обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из принципов справедливости, адресности и нуждаемости, а также снизит количество неплательщиков жилищно-коммунальных услуг и улучшит инвестиционную привлекательность организаций сферы услуг на территории Республики Мордовия, благополучие которые тесно связано с покупательной способностью населения.

Принятие Закона Республики Мордовия «О региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» потребует внесения изменений в Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».

Проект закона Республики Мордовия «О региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» размещен на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет 9 декабря 2021 года.

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Согласно данным Мордовиястата в Республике Мордовия за январь-июнь 2021 года были предоставлены гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 7,8 тыс. семьям, или 2,4% от общего числа семей, в городском округе Саранск - 4,9 тыс. семей (3,7%).

Среднемесячный размер субсидий на семью в целом по республике составил – 1880,9 руб., в городском округе Саранск – 2076,4 руб.

Всего, согласно представленным Мордовиястатом данным, за первую половину 2021 года, на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям было израсходовано оценочно 88 миллионов рублей.

Снижение, предусмотренное данным законопроектом, на 2% максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи и введение дополнительных категорий граждан, имеющих право на получение данной субсидии, не приведет к существенному увеличению расходов из республиканского бюджета.

Реализация Закона Республики Мордовия «О региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» в соответствии с частью 8 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации потребует дополнительного финансирования расходов на предоставление субсидий оценочно в размере 15 миллионов рублей из бюджета Республики Мордовия.

На основании статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации в качестве источников данных расходных обязательств предлагаем использовать часть доходов республиканского бюджета главного администратора доходов (код 813) Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и иные доходы республиканского бюджета (код 000), администрирование которых может осуществляться главными администраторами доходов в пределах их компетенции.

Также соответствующим министерствам Правительства РМ, в том числе Министерству финансов Республики Мордовия, проработать возможность применения альтернативных источников данных расходных обязательств.

Увеличение бюджетных ассигнований на исполнение существующих видов расходных обязательств предлагается осуществить только с начала очередного финансового года при условии включения соответствующих бюджетных ассигнований в закон Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия либо в текущем финансовом году после внесения соответствующих изменений в закон «О республиканском бюджете Республики Мордовия» при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета.

Указанные дополнительные средства республиканского бюджета необходимо предусмотреть при подготовке проекта республиканского бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Изм. о Рег.стандарте.docx

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через
Госуслуги