Будьте бдительны: в Старошайговском районе Мордовии обсудили меры антитеррористической защищенности

Будьте бдительны: в Старошайговском районе Мордовии обсудили меры антитеррористической защищенности

3 июня в райцентре Старое Шайгово под председательством главы района Геннадия Мухина состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Старошайговского муниципального района. Участие в его работе приняли сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Евгений Бахмистеров и Светлана Юдина, начальники управлений администрации Старошайговского муниципального района, руководители организаций, главы сельских поселений http://e-mordovia.ru/upload/iblock/ac0/p_20190603_120401.jpg.
Открывая заседание, Геннадий Мухин обозначил, что угроза терроризма существует в целом по всему миру, поэтому бдительными нужно быть всемhttp://e-mordovia.ru/upload/iblock/3b2/p_20190603_120236.jpg.
Серьезное внимание следует уделять работе по профилактике терроризма и экстремизма. Необходимо активнее работать в молодежной среде. Отдельно была отмечена необходимость использования в местах массового пребывания людей систем видеонаблюдения в целях своевременного реагирования на различные противоправные действия, выявления признаков подготовки террористических актов, а также недопущения актов вандализма.
Одним из ключевых на повестке дня был вопрос об обеспечении охраны общественного порядка и антитеррористической безопасности на территории муниципального образования в период празднования Дня России.
Начальник отделения полиции № 12 по обслуживанию Старошайговского района межмуниципального отдела МВД России «Краснослободский» Василий Яковлев доложил о мероприятиях по профилактике угроз совершения террористических актов, готовности сил и средств к ситуационному реагированию, а также проинформировал участников заседания о характерных особенностях поведения лиц – возможных носителей террористической угрозы. Кроме того, он напомнил о правилах поведения и порядке действий при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывным устройством.
«Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом. Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета. Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы», - подчеркнул подполковник полиции Яковлев.
О состоянии антитеррористической защищенности Старошайговской районной больницы участникам заседания доложила главный врач Татьяна Шишканова. Она отметила, что в целях безопасности на объекте здравоохранения действует пропускной режим, усилен контроль за вносом в здание районной больницы различных предметов. С медицинским персоналом проведен инструктаж по повышению бдительности и антитеррористической настороженности.
Также члены АТК Старошайговского муниципального района отдельное внимание уделили состоянию безопасности районных образовательных учреждений, в частности, физической охраны объекта.
По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения. Ответственным лицам для их выполнения даны необходимые поручения.
В завершении заседания перед его участниками выступил секретарь Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Евгений Бахмистеров. http://e-mordovia.ru/upload/iblock/6c4/atk-s.-shaygovo-1.jpg
Он проинформировал о способах совершения террористических актов, категориях лиц, содействующих в подготовке актов терроризма, и призвал к усилению защиты объектов жизнеобеспечения района. Отдельный акцент был сделан на необходимость объединения усилий правоохранительных органов и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, своевременному выявлению террористических угроз и повышению бдительности населения.