Для преподавателей Саранского промышленно-экономического колледжа проведен семинар по профилактике терроризма

Для преподавателей Саранского промышленно-экономического колледжа проведен семинар по профилактике терроризма

6 октября в Саранске для преподавателей государственного промышленно-экономического колледжа сотрудниками аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, недопущения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» проведен семинар, нацеленный на повышение антитеррористической грамотности.

В рамках обучающего мероприятия педагогам объяснили, как научить студентов противостоять опасности, сформировать у них представление о мерах предосторожности и способах защиты в экстремальной ситуации, в том числе от террористов. Особый акцент был сделан на важность проявления бдительности и соблюдение безопасности в сети Интернет.

Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Светлана Юдина проинформировала о работе с информацией и общении в социальных сетях, где пользователи Интернета могут контактировать с носителями любых идей, в том числе деструктивных.

Преподаватели были ознакомлены с информационными ресурсами, направленными на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, и нацелены на разъяснительную работу со студентами, заключающуюся в предостережении от ошибок, которые можно совершить в процессе восприятия информационного потока в Интернете.

Отельное внимание в ходе семинара было уделено патриотическому воспитанию молодежи, формированию у молодых людей стойкого неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В реалиях современного времени это является задачей номер один и для педагогов, и для родителей, и для органов власти, и для общества в целом.

Директор Координационного центра Сергей Гладышев акцентировал внимание преподавателей на необходимости взаимодействия и подчеркнул важность организации совместной профилактической работы со студентами из групп риска. Кроме того, он проинформировал о последствиях возможного вовлечения студентов в деструктивные сообщества и нацелил педагогов на проведение соответствующей разъяснительной работы в студенческом сообществе.

В рамках семинара также были обсуждены вопросы активизации участия студентов колледжа в интернет-деятельности группы «Отвага и антитеррор» и в республиканских патриотических конкурсах, организуемых при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/960/vzytoo2kkcsjxacm88woasc6rr2v0y1i/1.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/976/2oauoqg13vtfsbvojhcftqjzjh1gxt60/2.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/ef6/aoa6kjv8guwxbqnlah0auatrnsbzlvhn/3.jpg