Для студентов Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий проведен антитеррористический урок

Для студентов Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий проведен антитеррористический урок

В Саранске для студентов техникума сферы услуг и промышленных технологий сотрудниками аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия был проведен урок, нацеленный на повышение антитеррористической грамотности обучающихся. Научить молодых людей противостоять опасности, сформировать у них представление о мерах предосторожности, способах защиты в экстремальной ситуации, в том числе от террористов, а также способствовать патриотическому воспитанию молодежи, формированию  стойкого неприятия идеологии терроризма и привитию традиционных российских духовно-нравственных ценностей в реалиях современного времени является задачей номер один и для педагогов, и для родителей, и для общества в целом.
Студенческая молодежь должна уметь систематизировать знания, анализировать информацию, принимать решения о том, как вести себя, оказавшись в заложниках, оказывать себе и окружающим элементарную помощь. На это и был направлен антитеррористический урок.
Начальник отдела обеспечения деятельности АТК РМ Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Евгений Бахмистеров проинформировал ребят об основных мерах антитеррористической безопасности, заключающихся в следовании правилам поведения при проведении эвакуационных мероприятий, при обнаружении подозрительного предмета. Он акцентировал их внимание на важности проявления бдительности и осмотрительности, которые в результате могут спасти жизнь не одному человеку. Кроме того, студенты были проинформированы об ответственности за преступления террористической и экстремистской направленности.
В рамках урока также было рассказано о работе с информацией и общении в социальных сетях, где пользователи Интернета могут контактировать с носителями любых идей. Консультант аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Светлана Юдина ознакомила обучающихся с информационными ресурсами, направленными на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, и предостерегла их от ошибок, которые можно совершить в процессе восприятия информационного потока в Интернете.
В завершающей части урока были обсуждены вопросы участия студентов в интернет-деятельности группы «Отвага и антитеррор» и в республиканских патриотических конкурсах, проводимых при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия в рамках проекта, реализуемого АНО ИАЦ "Национальная безопасность и наука" совместно с Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия по Соглашению № 13 о предоставлении из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением, от 23 марта 2020 года – «Беслан. В памяти навсегда!», «Юность, опаленная войной», «Честь и Родина», «Пламя памяти».
ФОТО:
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/3f3/1.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/889/3.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/4a4/2.jpg