Иностранных студентов, обучающихся в Рузаевке, ознакомили с мерами профилактики терроризма и экстремизма

Иностранных студентов, обучающихся в Рузаевке, ознакомили с мерами профилактики терроризма и экстремизма

16 октября в Рузаевке по инициативе рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию террористической идеологии, действующей при Антитеррористической комиссии Рузаевского муниципального района, была организована тематическая встреча просветительского характера с иностранными студентами Рузаевского института машиностроения, Рузаевского железнодорожно-промышленного и политехнического техникумов. Основной целью мероприятия антитеррористической направленности стало повышение правовой грамотности обучающихся, развитие неприятия ими идеологии терроризма, а также их знакомство с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями.
Заместитель главы Рузаевского муниципального района – начальник отдела общественной безопасности Евгений Рогов ознакомил молодых иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях Рузаевки, с основными нормами российского законодательства, касающимися предупреждения распространения идеологии терроризма и экстремизма.
Известно, что уже давно наиболее доступной и открытой площадкой для распространения идей терроризма является Интернет. В этой связи оперуполномоченный по противодействию экстремизма Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте Виталий Калякулин обратил внимание иностранных студентов на ряд важных моментов построения общения в социальных сетях. Основной акцент был сделан на необходимость проявления бдительности, умение перепроверять информацию и противодействовать распространению противоправных идей. Также до участников мероприятия была доведена информация об административной и уголовной ответственности, предусмотренной законодательством за совершение преступлений экстремистского и террористического характера, в том числе путем размещения публикаций и комментариев в Интернете.
Инспектор отделения по вопросам миграции ОМВД России по Рузаевскому району Нина Каштанова разъяснила студентам основные положения миграционного законодательства в части, касающейся особенностей постановки и снятия с миграционного учета иностранных граждан.
В завершающей части встречи, построенной в форме диалога, были обсуждены вопросы интеграции иностранных студентов, получения социальных гарантий, разрешения на временное проживание, видов на жительство, продления виз и приобретения гражданства Российской Федерации.