Концерт «Музыка единства» объединит культуры Мордовии и Татарстана

Концерт «Музыка единства» объединит культуры Мордовии и Татарстана

В Мордовии при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и регионального Министерства культуры, национальной политики и архивного дела продолжается реализация проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов, разработанного АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» - «Музыка единства: диалог культур и основа межэтнического согласия» (№21-2-007589). Он нацелен на формирование культурной среды, которая способствует межнациональному созиданию и совместному творчеству малых народов, органически совмещающих православие и ислам, культуру мордвы и татар.

В настоящее время в рамках второго этапа организована концертная деятельность, которая нацелена на воссоздание культуры кряшен и каратаев путем творческой самореализации музыкальных коллективов Мордовии и Татарстана.

Мордовский государственный фольклорный ансамбль «Торама»  и Государственной фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» проведут в рамках проекта два концерта с одноименным названием «Музыка единства». Один из них пройдет в октябре в Казани, а первый состоится в Саранске уже сегодня, 15 сентября, в 18:30 в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева. Зрители получат возможность познакомиться с музыкальной культурой крешяен и каратаев,  проживающих на территории Татарстана, а также с фольклорными традициями мордовского народа.

Следует подчеркнуть, что на концерт приглашены представители органов власти, национальных общественных объединений и широкая общественность.

Как пояснили реализаторы проекта, музыка единства и диалог культур призваны сплотить современное общество идеей мира и межнационального созидания. Укрепление дружбы, формирование национальной идентичности и созидание во имя развития страны сегодня важны как никогда. Ведь сила России - в единстве ее народов!