Молодежи Мордовии разъяснили стратегию противодействия идеологии терроризма и экстремизма

Молодежи Мордовии разъяснили стратегию  противодействия идеологии терроризма и экстремизма

В Мордовии проходит IX Межрегиональный молодежный образовательный форум «Инерка-2019». В его рамках участники площадки «Профсоюзы Мордовии» смены «Рабочая молодежь», объединенные направлением «Инициативы России», вместе с экспертом, представляющим аппарат Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, обсудили роль государства и российских граждан в борьбе с терроризмом. Молодые люди ознакомились с принципами поведения в ситуациях, связанных с террористическими угрозами, и узнали, как, ежедневно общаясь в социальных сетях Интернета, с помощью простых навыков и умений не оказаться носителем и распространителем радикальных экстремистских идей.
Особое внимание было акцентировано на теме введения самоцензуры на уровне владельцев аккаунтов и групп, чтобы они сами отслеживали и удаляли любую информацию, которая может быть воспринята как незаконная. Отдельно были рассмотрены признаки экстремизма в печатных текстах и аудиовизуальных материалах.
Также работающей и обучающейся молодежи объяснили преступную сущность и антинародный характер терроризма, рассказали об исполнении программы развития российской государственной правовой базы борьбы с терроризмом и реализации утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 годы.
Слушатели интересовались мерами безопасности, предпринимаемыми правоохранительными органами, действующей системой наказания за участие в террористической и экстремистской деятельности, а также способами противостояния терроризму и борьбы с ним.
В этой связи молодым людям были даны необходимые рекомендации, а также розданы подготовленные АТК Республики Мордовия Памятки гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности.
В завершении участники открытого диалога на тему «Молодежь. Интернет. Антитеррор» пришли к выводу, что эффективность профилактических мероприятий по борьбе с терроризмом и экстремизмом может быть обеспечена только при условии объединения усилий органов власти, институтов гражданского общества и самого населения страны.

ССЫЛКИ НА ФОТО:

http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/1f8/img_1305.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/f55/img_1331.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/c4e/img_1327.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/8df/img_1321.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/cbf/img_1326.jpg