Молодые профактивисты Мордовии повысили уровень антитеррористической грамотности

Молодые профактивисты Мордовии повысили уровень антитеррористической грамотности

В Саранске на площадке функционирующей при Федерации профсоюзов Республики Мордовия Школы молодежного профсоюзного актива  сотрудниками аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия проведен урок, нацеленный на повышение уровня  антитеррористической грамотности.

В рамках обучающего мероприятия молодым профсоюзным лидерам объяснили алгоритм действий в экстремальной ситуации, в том числе при террористической угрозе. Особый акцент был сделан на важность проявления бдительности и соблюдение безопасности в сети Интернет.

Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Светлана Юдина проинформировала о работе с информацией и общении в социальных сетях, где пользователи Интернета могут контактировать с носителями любых идей, в том числе деструктивных.

Профсоюзные активисты были ознакомлены с информационными ресурсами, направленными на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, и нацелены на разъяснительную работу в трудовых коллективах, заключающуюся в предостережении от ошибок, которые можно совершить в процессе восприятия информационного потока в Интернете.

Отдельное внимание в ходе антитеррористического урока было уделено патриотическому воспитанию молодежи, формированию у молодых людей стойкого неприятия идеологии терроризма и привитию им традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В реалиях современного времени это является задачей номер один как для родительского и педагогического сообществ, так и для общественных объединений, органов власти и социума в целом.

В рамках семинара также были обсуждены вопросы активизации участия молодых членов профсоюзов в интернет-деятельности группы «Отвага и антитеррор» и в республиканских патриотических конкурсах, организуемых при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия.

Отдельный блок занятий в ШМПА был посвящен вопросам финансовой безопасности. Директор филиала «Цифра брокер» Алексей Замотаев проинформировал участников Школы молодежного профсоюзного актива о том, как уберечь себя и близких от обмана на финансовых рынках и кибермошенничества. Сегодня, чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

Представитель филиала посоветовал молодежи критически относиться к спам-рассылкам, подозрительным звонкам и не спешить выполнять то, о чем просят мошенники.

«В любой непонятной ситуации, связанной с финансами, правильнее всего будет незамедлительно позвонить по телефону «горячей линии» непосредственно в банк», - подчеркнул он.

Также в этот день багаж знаний молодых профактивистов по ряду направлений профсоюзной деятельности пополнили  сотрудники Федерации профсоюзов Республики Мордовия и отраслевых республиканских комитетов профсоюзов.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/625/0yozkwte9j03u8kwf6n8cg5nynml4wr4/IMG_20221119_102452.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/975/oerx360aa84cb3zkd8bh50y4lcx8jgjm/IMG_20221119_102534.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/e66/08msfwetchtsgphfixb2abkd573banij/IMG_20221119_102708.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/59d/mtue0thb967l3il69l3eutnbjqgp1ree/IMG_20221119_102305.jpg