На круглом столе «Противодействие террору - дело каждого» обсудили меры профилактики терроризма в молодежной среде

На круглом столе «Противодействие террору - дело каждого» обсудили меры профилактики терроризма в молодежной среде

В Мордовии прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Большинство из них в этом году были организованы в рамках впервые проводимой в Мордовии Республиканской акции «Сердце Беслана». Все они проведены с соблюдением санитарных норм.
Одно из мероприятий регионального уровня прошло в режиме ВКС на базе Республиканского молодежного центра. Это круглый стол «Противодействие террору – дело каждого». Его организаторами совместно выступили аппарат Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Министерство спорта и молодёжной политики РМ. Состоялся обстоятельный разговор о мерах, направленных на противодействие идеологии терроризма.
Участники круглого стола обсудили, как следует содействовать формированию толерантности, искоренять межнациональную рознь и нетерпимость, проанализировали ход профилактической работы и вместе выработали решения по ключевым аспектам формирования у подрастающего поколения традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Как подчеркнул заведующий Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии РМ Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия  Евгений Бахмистеров, благодаря принимаемым мерам, в том числе профилактического характера, попыток дестабилизации общественно-политической ситуации в Мордовии, связанных с реализацией возможных замыслов по совершению терактов, а также других экстремистских действий насильственного характера в республике не допущено. Но с учетом обстановки на мировой арене,  необходимо усилить меры профилактики, в том числе адресной.
Это же в своем выступлении, касающемся состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Мордовии, подтвердил заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Сявкаев.
О том, как осуществляется противодействие распространению радикальных идей в Мордовии, участников круглого стола проинформировал начальник отделения Центра по противодействию экстремизму МВД по РМ Павел Солдаткин.
О профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде, а также о противодействии экстремистским организациям и сектам в рамках мероприятия говорили протоирей Александр Адышкин, возглавляющий Союз православной молодежи Мордовии, и заместитель муфтия ЦРО «Центральное Духовное управление мусульман Республики Мордовия» Шамиль хазрат Сабитов.
На тему профилактики терроризма и экстремизма среди молодежи вели речь начальник отдела Министерства спорта и  молодежной политики РМ Иван Пятаев, начальник отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Министерства юстиции РМ Эльвира Азоркина и генеральный директор АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» Юлия Бурова.
В рамках круглого стола также шла речь об активизации информационно-пропагандистской деятельности, вовлечении молодежи в группу «Отвага и антитеррор» в соцсети «ВКонтакте» и участии школьников и студентов в республиканских творческих конкурсах патриотической направленности – «Беслан. В памяти навсегда!», «Пламя Памяти», «Юность, опаленная войной».
В завершении участники круглого стола определили ряд задач по активизации работы по противодействию терроризму. При этом основной акцент будет делаться именно на профилактику.
«Мы должны быть едины в своем стремлении всеми силами противостоять преступному безумию под названием терроризм», - прозвучало в завершении мероприятия.

ФОТО:
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/7e3/1.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/dcb/2.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/ed6/img_6530.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/fce/img_6534.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/cb4/img_6537.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/c1e/img_6540.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/abc/img_6542.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/b82/img_6501.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/5d5/img_6552.jpg