На заседании АТК Лямбирского района проанализировали готовность сил к обеспечению безопасности граждан и антитеррористической защищенности объектов

На заседании АТК Лямбирского района проанализировали готовность  сил к обеспечению безопасности граждан и антитеррористической защищенности объектов

В Лямбире под председательством Юрия Голова состоялось заседание антитеррористической комиссии Лямбирского муниципального района.
Для участия в нем были приглашены прокурор района, работники культуры и образования, руководители организаций, главы администраций сельских поселений, а также члены рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, действующей при районной АТК.
По первому вопросу повестки дня, касающегося  работы по пресечению терактов или действий, создающих непосредственную угрозу их совершения в районе, был заслушан  и.о. начальника межмуниципального отдела  МВД России «Лямбирский» – заместитель начальника отдела - начальник полиции ММО МВД России «Лямбирский» подполковник полиции Алексей Волков. Он отметил, что на территории муниципального образования в течение года были проведены четыре антитеррористические тренировки. Что касается оперативной обстановки, то в 2019 году она не была простой.  В районе был зафиксирован один случай совершения преступления экстремистской направленности. В этой связи председатель Комиссии Юрий Голов обозначил, что серьезное внимание следует уделять работе по профилактике терроризма и экстремизма. Необходимо активнее работать в молодежной среде. Отдельный акцент был сделан им на важность объединения усилий правоохранительных органов и органов местного самоуправления в работе по профилактике терроризма и повышению бдительности населения.
Приглашенный на заседание АТК Имам мечети села Лямбирь Рашид Сайфуллов, являющийся членом рабочей группы, отметил, что будет проводить беседы с верующими по вопросам противодействия экстремистским воззрениям в религии, уделяя особое внимание приезжим.
Еще одним важным на повестке дня был вопрос о мерах, принимаемых в районе по обеспечению антитеррористической защищенности и охране объектов жизнеобеспечения в период подготовки и проведения новогодних и религиозных праздников. С основной информацией по нему выступил и.о. начальника ММО МВД России «Лямбирский» подполковник полиции Алексей Волков. Он напомнил, что на всей территории района с 20 декабря текущего года по 20 января 2020 года введен усиленный режим антитеррористической защищенности. Во всех необходимых местах установлены рамки-металлоискатели и осуществляются профилактические и проверочные мероприятия. Также докладчик проинформировал о готовности сил и средств к ситуационному реагированию, особое внимание обратил на необходимость соблюдения гражданами правил поведения и порядка действий при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывным устройством, отдельно остановился на характерных особенностях поведения лиц - возможных носителей террористической угрозы.
«Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом. Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета. Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы», - подчеркнул подполковник полиции.
Также он обозначил, что определены места проведения праздничных салютов и фейерверков на территории района, а при проведении в закрытых помещениях театрализованных представлений и детских утренников будут усилены меры по противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности. Запрещается применение пиротехнических изделий и ужесточаются требования по контрольно-пропускному режиму.
Приглашенный на заседание комиссии Благочинный церквей Лямбирского муниципального района - настоятель Вознесенской церкви села Лямбирь протоиерей Олег (Копылов), являющийся членом рабочей группы, обозначил перед членами АТК вопрос, связанный с необходимостью обеспечения жителей района муниципальным транспортом для доставки на ночные богослужения во время проведения православных праздников - Рождество Христово и Крещение. Крещенские купания на территории района будут проходить до 5:00 утра следующего дня.
Подводя итог по данному вопросу повестки дня, председатель районной АТК Юрий Голов отметил, что будут составлены графики дежурств ответственных лиц. Все организации, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, передали в Единую дежурно-диспетчерскую службу списки ответственных за бесперебойное функционирование предприятий.
«Единая дежурно-диспетчерская служба в силу стоящих перед ней задач осуществляет круглосуточный мониторинг ситуации, а в случае необходимости - оперативно доводит информацию до руководства Администрации и организаций ЖКХ», - сказал Юрий Голов.
    Также на заседании комиссии было принято решение провести через средства массовой информации разъяснительную работу о порядке действий при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств и подозрительных предметов. Отдельный акцент сделан на необходимость осуществления комплексных проверок торговых организаций, с  целью обеспечения реализации в них только разрешенных для продажи пиротехнических средств бытового назначения.
    По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения. Ответственным лицам для их выполнения даны необходимые поручения.
В конце заседания члены Комиссии рассмотрели и утвердили план работы Комиссии на 2020 год.