На заседании АТК Ромодановского района обсудили вопросы профилактики терроризма

На заседании АТК Ромодановского  района обсудили вопросы профилактики терроризма

1 февраля под председательством Главы Ромодановского муниципального района Сергея Ведяшкина состоялось заседание районной антитеррористической комиссии. Его участники подвели итоги работы АТК по противодействию терроризму в районе за 2022 год и определили задачи на 2023 год.

Выступая перед собравшимися, секретарь АТК – начальник отдела по ГО и ЧС администрации района Григорий Панкратов обозначил, что приоритетными направлениями в работе антитеррористической комиссии на сегодняшний день являются повышение уровня антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств и противодействие распространению идеологии терроризма.

«Особое внимание в 2022 году уделялось обеспечению антитеррористической безопасности при проведении массовых общественно-политических, культурно-развлекательных, спортивных мероприятий.

В рамках реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы регулярно проводились встречи с представителями духовенства всех конфессий в целях выработки единой позиции по отношению к радикальным религиозным проявлениям. Организовывались выездные заседания рабочей группы по проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории района.

В целях формирования у подрастающего поколения антитеррористического сознания и привития им стойкого неприятия идеологии терроризма в образовательных организациях проводятся тематические мероприятия. Молодежь района принимает активное участие в интернет-деятельности группы «Отвага и антитеррор» в соцсети «ВКонтакте», а также в патриотических республиканских конкурсах, по итогам которых занимает призовые места. В текущем году работа по профилактике терроризма продолжится и будет нацелена на повышение уровня антитеррористической грамотности населения и предотвращение его радикализации»,- доложил секретарь районной АТК.

Также на заседании был рассмотрен ход выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования. Докладывая по данному вопросу, завотделом по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних администрации района Наталья Бундаева отметила, что все учреждения образования были обследованы на предмет антитеррористической защищенности, во всех школах установлены тревожные кнопки с выводом на пульт централизованной охраны, усилен контроль за пропускным режимом, круглосуточной охраной образовательных учреждений.

Скорректирована и усилена работа с детьми по патриотическому воспитанию. Педагоги стараются донести до каждого ребёнка, что терроризм – это угроза жизни человека и безопасности общества.

Для реализации решений, принятых по всем вопросам повестки заседания, ответственным должностным лицам даны соответствующие поручения с конкретными сроками исполнения.