Педагогов Ромодановского района ознакомили с системой мониторинга социальных сетей

Педагогов Ромодановского района ознакомили с системой мониторинга социальных сетей

В последней декаде февраля в Ромодановском муниципальном районе по инициативе районной антитеррористической комиссии совместно с Центром по противодействию экстремизму по Республике Мордовия для руководителей образовательных учреждений, классных руководителей и специалистов органов профилактики было проведено занятие по теме "Мониторинг социальных сетей с участием несовершеннолетних".

Первый блок занятий заместитель начальника ЦПЭ Олег Уздимаев посвятил работе с мессенджерами, так как каждый участник образовательного процесса имеет свои чаты либо активно использует созданные другими пользователями. Он ознакомил слушателей с алгоритмом, необходимым для использования в повседневной интернет-деятельности.

Кроме того, он детально разъяснил процесс осуществления мониторинга социальных сетей учителями и родителями, подчеркнув важность контроля. Приводились конкретные примеры, способствующие предотвращению попадания школьников в различные неприятные ситуации, в том числе возникших из-за переписки в социальных сетях.

Этот блок у участников обучающего мероприятия вызвал наибольший интерес. Последовало множество вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Завершая занятие, Олег Уздимаев подчеркнул, что зачастую только мониторинг соцсетей и мессенджеров может помочь родителям и педагогам узнать о «спрятанных» проблемах ребёнка, о буллинге со стороны одноклассников, а, значит, вовремя помочь школьнику не ожесточиться против всех и не переступить опасную черту.