В Атюрьеве наметили комплекс мер по повышению антитеррористической грамотности населения

В Атюрьеве наметили комплекс мер по повышению  антитеррористической грамотности населения

В Атюрьеве под председательством Сергея Ермолаева состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Атюрьевского муниципального района.
Одним из основных вопросов повестки касался обеспечения общественной безопасности и готовности сил и средств к противодействию террористическим угрозам на территории района в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Пасхе, Празднику Весны и Труда, Дню Победы.
О готовности к реализации задач, связанных с обеспечением общественной безопасности, членам комиссии доложили представители районных силовых структур - органа безопасности, полиции, МЧС.
По итогам обсуждения председатель районной антитеррористической комиссии Сергей Ермолаев поручил в период с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая 2022 г. ввести дежурство сотрудников, составить списки ответственных должностных лиц в организациях, учреждениях и на предприятиях в целях своевременного принятия организационных мер, направленных на недопущение реализации угроз террористического и диверсионного характера. Организациям, отвечающим за функционирование систем жизнеобеспечения и транспорта, провести мероприятия, направленные на обеспечение готовности сил и средств, привлекаемых для участия в мероприятиях по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов, а также действиям в случае возникновения нештатных ситуаций.
Еще один вопрос повестки заседания АТК касался реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ. Заместитель главы по социальным вопросам Николай Шаронов обозначил, что в настоящее время большое внимание в районе уделяется вопросам совершенствования информационно-пропагандистских мер, направленных на противодействие идеологии терроризма. На постоянной основе проводится работа по повышению у населения, проживающего в районе, уровня антитеррористической грамотности. В образовательных учреждениях организуются общепрофилактические мероприятия, направленные на развитие у подрастающего поколения неприятия идеологии терроризма и экстремизма, а также привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения, ответственным лицам даны конкретные поручения.