В Чамзинке прошел обучающий семинар по профилактике терроризма и экстремизма

В Чамзинке прошел обучающий семинар по профилактике терроризма и экстремизма

15 июня в Чамзинке прошёл кустовой обучающий  семинар с представителями районных администраций и сельских поселений по вопросам профилактики экстремизма и терроризма на национальной и религиозной почве.
Основной его целью являлось повышение уровня антитеррористической грамотности  участников системы противодействия терроризму.  Были рассмотрены причины возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, обсуждены направления профилактической работы, направленной на противодействие идеологии терроризма  и формирование у населения антитеррористического сознания.
Открывая мероприятие, заведующий сектором профессионального развития государственных и муниципальных служащих отдела развития государственной и муниципальной службы Управления по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Андрей Кутляев разъяснил основные задачи тематического обучения.
Первая часть семинара была посвящена разъяснению преступной сущности терроризма, его типов и целей. Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Светлана Юдина акцентировала внимание слушателей  на видах и отличительных признаках терроризма, его социальной опасности, призвала к проявлению бдительности и реализации  мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма. На практическом занятии она проинформировала о путях формирования информационной среды как механизма противодействия экстремизму и терроризму, ознакомила с основными каналами, транслирующими антитеррористический контент, объяснила необходимость совершенствования информационно-пропагандистских мер и нацелила на проведение общепрофилактических мероприятий, соответствующих задачам Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы.
Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Александр Чекушкин ознакомил слушателей с методологическими аспектами государственной экономической и социальной политики, обуславливающими нейтрализацию экстремистской деятельности.  Он акцентировал внимание на социально-экономических условиях и факторах, способствующих зарождению и распространению экстремизма.
Подводя итоги обучающего мероприятия, начальник центра дополнительного образования Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Юлия Дадаева нацелила всех присутствующих на конструктивную работу в области профилактики терроризма и экстремизма.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/524/fzjv7h3xecu2j4i7uxxmekzxnkbd3q5v/1.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/700/12hr9otlpbk1wsairaz6iwfnfxy826c7/2.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/905/dcue8rrk1wf9v95iggq8jca5skg8vc6c/3.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/fce/kgi834empch36j2s82txi7or9y6uexo4/4.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/6ac/555j5eba9r4vmezgr5u7c5xm83glc4b2/5.jpg