В Чамзинском районе трудовых мигрантов предостерегли от действий экстремистского и террористического характера

В Чамзинском районе трудовых мигрантов предостерегли от действий экстремистского и террористического характера

В Мордовии продолжается работа по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ. В его рамках с целью нейтрализации угроз совершения противоправных действий экстремистского и террористического характера реализуется большой комплекс профилактических мероприятий, в том числе для иностранных граждан, прибывающих в республику для временного проживания и осуществления трудовой деятельности.  Для данной категории на постоянной основе организуются встречи, беседы, в ходе которых иностранцев информируют о нормах законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя России.
Одно из таких мероприятий прошло в Чамзинском муниципальном районе. Во исполнение решения Антитеррористической комиссии Республики Мордовия сотрудники ММО МВД России «Чамзинский» - начальник отделения по вопросам миграции майор полиции Светлана Федорова и старший участковый уполномоченный полиции майор полиции Евгений Дрыгин в Комсомольском отделении полиции провели воспитательно-профилактическое мероприятие с трудовыми мигрантами, прибывшими на территорию муниципального образования из Центрально-Азиатского региона. Иностранным гражданам были разъяснены вопросы по правилам соблюдения миграционного законодательства в части пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории района, соблюдению общественного порядка, недопущению совершения действий, направленных на разжигание межнациональной розни и распространение идеологии терроризма и экстремизма.
Следует обозначить, что контроль миграционных процессов – это, безусловно, важнейший аспект национальной безопасности. Потому как отсутствие должного внимания к приезжающим потокам иностранных граждан, фактически чуждых по культуре и языку людей, может привести к возникновению конфликтов на почве межэтнических и межконфессиональных противоречий. А этого допускать нельзя. В этой связи работа с мигрантами, организуемая в Мордовии антитеррористическими комиссиями, очень важна и необходима, прежде всего, ради спокойствия и безопасности всех жителей и гостей республики.

ФОТО:
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/b1d/img_20200311_wa0001.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/d80/img_20200311_wa0004.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/9d7/img_20200311_wa0006.jpg