В Инсарском районе обсудили меры защиты населения от террористических угроз

В Инсарском районе обсудили меры защиты населения от террористических угроз

В Инсаре под председательством главы Инсарского муниципального района Хариса Якуббаева состоялось заседание районной антитеррористической комиссии. Участие в нем приняли заведующий Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы РМ и Правительства РМ Евгений Бахмистеров и сотрудник пресс-службы УФСБ России по Республике Мордовия Екатерина Кондратьева.
Антитеррористическая комиссия обсудила меры по совершенствованию мониторинга ситуации в сфере профилактики терроризма и экстремизма на территории района и рассмотрела вопросы организации сбора данных, отражающих уровень защиты населения от террористических угроз.
Было отмечено, что в районе на постоянной основе проводится разъяснительная работа, направленная на повышение бдительности населения, осуществляется адресная профилактика, учащимся в школах систематически разъясняются последствия за совершение противоправных деяний, в том числе касающихся ложных сообщений о терактах.  На последнее было обращено отдельное внимание.
Екатерина Кондратьева проинформировала участников заседания о том, что в последнее время возросло количество ложных сообщений о минировании зданий органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных учреждений, объектов промышленности, транспортной инфраструктуры и торгово-развлекательных центров: «В 2021 году сотрудниками УФСБ и МВД по Республике Мордовия зарегистрировано 19 заведомо ложных сообщений об актах терроризма, по которым следственными органами региональной полиции возбуждено 3 уголовных дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ, установлены 6 исполнителей. Все сообщения носили заведомо ложный характер, взрывных устройств и взрывчатых веществ в ходе осмотров мест происшествия не обнаружено. Анонимные абоненты устанавливаются. Так, например, в декабре прошлого года в службу «112» поступило сообщение от мужчины о серии ограблений и взрывов в офисах одной из финансовых компаний г. Саранска.  Оперативно-следственной группой УФСБ во взаимодействии со специалистами-взрывотехниками Управления Росгвардии и кинологами МВД по Республике Мордовия проведен осмотр служебных помещений организации. Предметов, похожих на СВУ, не обнаружено. Установлено, что анонимный звонок совершил 21-летний житель региона. Молодой человек задержан. Он пояснил, что совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма из хулиганских побуждений. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий ОП №3 УМВД России по г.о. Саранск в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ. Ведется следствие».
В этой связи районная антитеррористическая комиссия приняла решение усилить общепрофилактическую и информационно-пропагандистскую работу среди населения, особенно в молодежной среде. Запланировано организовать выступления в СМИ, в том числе в районной газете «Инсарский вестник», лидеров общественного мнения по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также  реализовать социальные проекты по теме «Терроризм не знает границ». Кроме того, в целях своевременного выявления угрозообразующих факторов решено активизировать мониторинг сети Интернет, а для выявления и  пресечения фактов изготовления и реализации печатной продукции экстремисткой направленности - осуществить проверку торговых сетей. По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения, ответственным лицам даны конкретные поручения.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/38e/ht5vzr4awy4d8rv1ffg39e0p4esp2ser/1.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/27b/v5w3jr3okni878xfano1rywrcd8wcy88/2.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/e18/99siyxrhqtc8mn61ng0oq04nqkw4ckto/3.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/747/xs8c62fepzr3oc6kcy4j28zea2kvzoeq/4.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/c86/xccbneudvtz0p4wkn0xrmdyte3gkd87b/5.jpg