В Мордовии обсудили меры профилактики терроризма и экстремизма

В Мордовии обсудили меры профилактики терроризма и экстремизма

19 октября в республиканском Пресс-центре  впервые в новом формате обсудили вопросы, связанные с деятельностью по  профилактике терроризма и экстремизма в Мордовии.
В мероприятии приняли участие представители аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, органов власти, осуществляющих полномочия в сферах культуры, образования и молодежной политики, правоохранительных органов, общественных и религиозных объединений.

Эксперты говорили о профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде, о формировании культуры позитивного межнационального взаимодействия. Также рассматривались вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, методы информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма в социальных сетях.
Накопленный опыт доказывает, что наиболее эффективно зарекомендовали себя мероприятия адресного профилактического воздействия, которые проводятся с привлечением лидеров общественного мнения, представителей религиозных конфессий, ученых и психологов.

Как выстраивается работа в данном направлении конкретно в Мордовии рассказала заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии РМ Администрации Главы РМ и Правительства РМ Светлана Юдина:
«В Республике Мордовия вопросы деятельности по профилактике терроризма, противодействию его идеологии, совершенствованию антитеррористической защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей координируются Антитеррористической комиссией РМ, возглавляемой Главой Мордовии Артёмом Здуновым. В муниципальных районах АТК возглавляют главы районов. В регионе выстроена четкая и слаженная система профилактики терроризма, в которую вовлечены: органы власти, подведомственные учреждения, образовательные, общественные и религиозные организации, молодежные объединения, правоохранительные органы, СМИ. Проводится большой комплекс мероприятий, направленных на профилактику вовлечения молодежи в деструктивные организации».
Как отметила Светлана Юдина, сейчас Интернет стал платформой для пропаганды террористических и экстремистских идей и представляет реальную угрозу для психического и даже физического здоровья подростков и молодежи.
«Растет количество уголовных дел об экстремизме, в том числе совершенных в сети Интернет. Все вышеназванное требует принятия комплексных мер и взвешенных решений. Сегодня вместо «культуры реагирования» на первом месте находится «культура предупреждения». Для этого у нас есть информационные ресурсы: портал и официальная страница в сети Интернет Национального антитеррористического комитета, раздел «Противодействие терроризму и экстремизму» на сайте органов власти РМ, группа «Отвага и антитеррор» в соцсети «ВКонтакте», телеграм-каналы «Отвага и антитеррор» и «Мордовия родителям», - добавила она.

Участвовавшие в пресс-конференции сотрудники правоохранительных органов напомнили, что за преступления экстремистской и террористической направленности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.
«За 9 месяцев 2022 года следственным отделом УФСБ возбуждено и расследуется 18 уголовных дел по статьям террористического и экстремистского характера. За распространение публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности к различным видам наказания привлечены 3 человека, 7 граждан осуждены за совершение преступлений террористического характера. Пятерым жителям региона, сторонникам экстремистских организаций, объявлено официальное предупреждение. Работа по выявлению и пресечению указанных преступлений продолжается», - отметила сотрудник пресс-службы УФСБ России по РМ Екатерина Кондратьева.  
Противодействие экстремизму – одно из приоритетных направлений деятельности МВД по Республике Мордовия. О том, как выстраивается работа по профилактике экстремизма в нашем регионе, рассказал заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Мордовия Олег Уздимаев.

«С целью недопущения проникновения на территорию Республики Мордовия участников радикальных организаций, совместно с территориальными органами госбезопасности проводятся необходимые профилактические и фильтрационные мероприятия. На данный момент фактов нахождения данных лиц на территории республики не выявлено. Оперативно-профилактическими мерами не допущены неконтролируемые протестные акции, межнациональные и межрелигиозные кризисные ситуации, а также совершение различных экстремистских преступлений и террористических актов.
После начала специальной военной операции у нас в стране активизировалась так называемая несистемная оппозиция. С целью недопущения вовлечения населения республики, и в первую очередь молодежи, в радикальную деятельность, МВД по РМ регулярно проводит профилактические мероприятия. В результате реализации комплекса мероприятий незаконные протестные митинги на территории Мордовии не зарегистрированы».

Также на пресс-конференции выступил муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, директор Исламского культурного центра Фагим Шафиев. Он подчеркнул, что представители традиционных для нашей страны конфессий вместе с органами государственной власти ведут работу по профилактике такого зла, как терроризм и экстремизм, и противодействуют их идеологии.
«Наш основной ресурс – разъяснительная работа среди населения. Ведь если человек прибегает к насилию, то, значит, он находится в духовном кризисе. Чтобы предотвратить это явление, важно лечить словом», - добавил Фагим Шафиев.

Профилактика терроризма и экстремизма особенно важна в молодежной среде. Проведение общепрофилактических мероприятий позволяет формировать у молодых людей антитеррористическое сознание и прививать им традиционные российские духовно-нравственные ценности.
«В век высоких технологий молодое поколение является наиболее уязвимой категорией лиц, которая сталкивается с деструктивными противоправными сообществами. Ребенок не рождается плохим или хорошим. Его гражданскую позицию формирует окружение. Наиболее опасным, с точки зрения вхождения в поле экстремистской и террористической активности, является возраст от 14 до 22 лет, - отметил заместитель министра спорта и молодежной политики Мордовии Никита Ларьков. – Командой «Молодежь Мордовии» в рамках реализации полномочий по государственной молодежной политике за 9 месяцев текущего года реализовано 1595 мероприятий различного характера. Конечно, мы делаем акцент на вовлечение молодежи в социально-активную повестку в целом. Это и добровольческие объединения, различного рода общественные движения, волонтерская деятельность, работа с общественными организациями и т.д. Это в том числе позволяет  детям быть занятыми, организовывать свой досуг, что помогает оторваться от телефонов, компьютеров. Например, сейчас в Саранске функционирует региональный штаб «МыВместе», который помогает семьям участников СВО. Наша цель – привлечь к работе этого штаба как можно больше ребят, чтобы сформировать у них патриотизм и активную гражданскую позицию. Особое внимание уделяется и психологической помощи молодежи. В Республике Мордовия на базе ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» действует служба психологического консультирования «Молодежный телефон доверия» – один из видов социально-значимых услуг. Основная задача службы - оказание анонимной и бесплатной экстренной психологической помощи населению в трудных жизненных ситуациях. Обратиться туда может каждый, позвонив по номеру 47-06-05 (время работы с 06.00 до 22.00). Всего за 9 месяцев 2022 года было проведено 460 консультаций».

В продолжение разговора о профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде, была затронута  также тема, связанная с вооруженными нападениями на образовательные организации,  организуемыми  так называемым движением одиночек.  Для борьбы с этим явлением очень важно понять, какие причины кроются, в проявлении агрессии, приводящей к «школьной стрельбе»,  и как это предупредить.
Пояснения дала главный внештатный психолог Министерства образования РМ Ольга Литяйкина. Она отметила, что педагогам в школах нужно быть внимательнее к обучающимся, обращать внимание на психологическое состояние, изменение в поведении, признаки приверженности к деструктивным молодежным сообществам.  
«Нельзя не затронуть и роль родителей, чье участие в этом важном вопросе тоже является определяющим. Мамам и папам нужно больше времени проводить со своими детьми, знать, чем они живут, с кем общаются, что их волнует и т.д. Кстати, у нас в Мордовии создана Региональная служба оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей. Обратиться туда может каждый желающий. Располагается она по адресу: г. Саранск,  ул. Транспортная, 19».

Рост популярности деструктивных субкультур, а также пропаганда преступного образа жизни через социальные сети является серьезной угрозой национальной безопасности. Об этом, а также о методах противодействия пропагандисткой работе экстремистских и террористических структур рассказал директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Гладышев.
«На сегодняшний день в России зафиксировано 14 подтвержденных случаев вооруженного нападения на образовательные организации, в которых погибли 67 человек и более 200 получили ранения. Наш Координационный центр выстроил тесное взаимодействие с аппаратом Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и правоохранительным блоком. Имеются положительные результаты взаимодействия с отдельными министерствами и общественными организациями. Так, мы провели масштабную акцию, приуроченную ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, порядка пятнадцати встреч с молодежью в формате «Открытый диалог» по актуальным на сегодняшний день вопросам. Например, два дня назад студенты специальности «журналистика» более 2 часов беседовали с приглашенным военным корреспондентом Андреем Елистратовым, который на днях вернулся из зоны проведения СВО. Совместно с Росгвардией показали студентам Аграрного института фильм «56 огненных дней», посвященный борьбе с нацизмом. С 21 октября запускаем на базе Института корпоративного обучения университета 72-часовые курсы повышения квалификации для педагогических работников по тематике противодействия терроризму. Всего до конца года проведем шесть образовательных программ повышения квалификации для разных категорий работников».

Завершилась пресс-конференция ответами спикеров на многочисленные вопросы журналистов.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/e63/dm6zobhk65fcfgfeqjncvpumz1dgoz7x/IMG_20221019_192713_191.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/e75/aabins0egg22ccs5o2749asfz6yw3vxl/IMG_20221019_192704_314.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/866/sjj0i3yi0eyolkrkefwnuywe1goxz26z/IMG_20221019_192627_689.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/b45/yy1nhf47nkcrpnsx7tfly0zuf8x09b1h/IMG_20221019_192634_481.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/3e5/ln6y46y6n1l0t61n0biohlem9iwel2zf/IMG_20221019_192652_618.jpg