В Мордовии проверили антитеррористическую защищенность детских лагерей «Юность» и «Сивинь»

В Мордовии проверили антитеррористическую защищенность детских лагерей «Юность» и «Сивинь»

Летняя кампания по оздоровлению детей и подростков  набирает обороты. На территории Мордовии уже заработали многие загородные детские оздоровительные лагеря. С целью проверки антитеррористической защищенности здравниц, а также для проведения профилактической работы с отдыхающими в них детьми сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия посетили детские лагеря «Сивинь» и «Юность», расположенные в Краснослободском муниципальном районе.
При осмотре зданий и территорий особое внимание обращалось  на  пропускной режим, наличие тревожной кнопки, системы видеонаблюдения, охранной сигнализации и металлоискателей, схемы эвакуации и плана действий при возникновении ЧС. В целом проверка показала, что все требования к антитеррористической защищенности этих объектов, предназначенных для отдыха детей, соблюдены. Отдельно было отмечено, что на специальных стендах имеется информация, касающаяся порядка действий в экстремальной ситуации, в том числе при угрозе совершения теракта. Она изложена в доступной для восприятия детей форме.
А в лагере «Юность» дополнительно к плакатам антитеррористической тематики на стенде размещены еще и детские рисунки на тему «Мы против терроризма». В этой здравнице в настоящее время отдыхают 147 воспитанников спортивных школ г.о. Саранск. С ними сотрудниками аппарата АТК РМ было проведено  общепрофилактическое мероприятие «Мир без террора», направленное на формирование антитеррористического сознания.
В рамках профилактической беседы юным спортсменам рассказали об опасности распространения терроризма, о его последствиях и жертвах, напомнили об опасностях, с которыми можно столкнуться в сети Интернет, проинформировали о необходимости защиты личных данных и о том, что во избежание неприятностей не следует вступать в переписку с незнакомыми людьми.
Также с детьми были проведены антитеррористическая викторина «Поступай правильно» и квест «Антитеррор». По их итогам каждому из участников в целях профилактики был вручен блокнот, содержащий информацию антитеррористической тематики.
«Подобные мероприятия позволяют доходчиво рассказывать подрастающему поколению о правильных жизненных ценностях, ориентировать на следование закону в повседневной жизни, развивать у детей и подростков  неприятие идеологии терроризма и формировать у них традиционные российские духовно-нравственные ценности», - отметили организаторы общепрофилактического мероприятия.
Директор детского оздоровительного лагеря поблагодарила гостей за интересное мероприятие, подчеркнув его важность для подрастающего поколения.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/e49/em09m7iq66qum2cmwtfltt9r678khhvk/1.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/3dc/c1supxdxrhsx11jalqe3ur4aiee3kos2/2.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/13c/fq9qit1oki2pm0zq4k6ysbcglzs7tv8m/3.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/36c/05ftu5opr0a67k0j1122nrm5t99tv5gd/4.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/fb0/s0hglwgpoh0i1itxv19oheiqsnidaqmr/5.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/d63/tulk93uyrj37wcrdwrv8yjgvgabmoavo/6.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/927/i0hr9mwvfkqgjquwaivtgritmio809b0/7.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/8c3/emywjqyeier3ub39hwrh1d3w6j9qk5so/8.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/31d/1tsqor0wstw33rxq99t0rh1p1aiiy05y/9.jpg