В Октябрьском районе Саранска продолжается адресная работа по профилактике терроризма и экстремизма

В Октябрьском районе Саранска продолжается адресная работа по профилактике терроризма и экстремизма

20 февраля под председательством главы администрации Октябрьского района городского округа Саранск Сергея Мальчёнкова состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории Октябрьского района.
В воспитательных целях на заседание вместе с законным представителем был приглашен несовершеннолетний гражданин, который в социальной сети «ВКонтакте» открыто пропагандировал и публично демонстрировал нацистскую символику и атрибутику.
Как было отмечено на заседании, молодой саранчанин еще 1 августа 2019 года, используя самый популярный в русскоязычном сегменте Интернет-ресурс, разместил на своей странице флаг, знаки различия нацистской Германии и более 30 видеороликов, демонстрирующих фашистскую свастику. Все это послужило основанием для привлечения несовершеннолетнего гражданина к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ.    
На заседании рабочей группы жителя Саранска проинформировали об ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера. Кроме того, несовершеннолетнему гражданину разъяснили положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму. Отдельный акцент был сделан на теме запрета распространения в социальных сетях Интернета и блогах информационных продуктов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.
С учетом обстоятельств, инспектору отдела по делам несовершеннолетних ОП № 1 УМВД России по г.о. Саранск (по обслуживанию Октябрьского района г.о. Саранск) рекомендовано осуществлять контроль за несовершеннолетним гражданином по месту проживания и проводить необходимые профилактические мероприятия.
Дополнительно на заседании рабочей группы была обсуждена необходимость принятия превентивных мер в области противодействия терроризму и экстремизму. Отмечено, что от эффективности профилактических мер, своевременного выявления и пресечения нарушений закона напрямую зависят благополучие и безопасность граждан. В этой связи администрации Октябрьского района городского округа Саранск, управляющим организациям по обслуживанию жилищного фонда Октябрьского района поручено продолжить проведение соответствующей работы, а в случае выявления фактов распространения экстремистских материалов в жилых микрорайонах, равно как и в сети Интернет, незамедлительно информировать об этом правоохранительные органы: УФСБ России по Республике Мордовия (тел. 28-28-28 круглосуточно), МВД по Республике Мордовия (тел. 47-77-71 или 02 круглосуточно), УМВД России по городскому округу Саранск (тел. 29-84-03 или 02 круглосуточно).

ФОТО:
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/5a1/zasedanie-gruppy-1.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/d69/zasedanie-gruppy-2.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/34e/zasedanie-gruppy-3.jpg