В Рузаевке прошло патриотическое мероприятие с очевидцами бесланской трагедии

В Рузаевке прошло патриотическое мероприятие с очевидцами бесланской трагедии

22 апреля в Рузаевке в рамках реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы для учащихся общеобразовательных школ Рузаевского, Инсарского и Ельниковского муниципальных районов было организовано патриотическое мероприятие с участием очевидцев бесланской трагедии, случившейся 1 сентября 2004 года.

От Инсарского района были приглашены кадеты МБОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа №1».

«Основная цель мероприятия - сформировать у подрастающего поколения антитеррористического сознания и привить молодежи традиционные российские духовно-нравственные ценности», - пояснили организаторы.

Началась встреча с просмотра памятного видеоролика о событиях в г. Беслане и минуты молчания. А затем гости поделились своими воспоминаниями о трагедии.

Сусанна Дудиева, возглавляющая общественную организацию «Матери Беслана», рассказала о том, что ей пришлось пережить, когда она узнала о захвате школы террористами, где находились её сын и дочка: «Материнское сердце изнемогало от боли все эти ужасные и, как казалось тогда, бесконечные три дня. К сожалению, живой вернулась из этого плена только дочь, а сын - ученик 8 класса погиб 3 сентября». В каждом ее слове слышалась боль и горечь о невосполнимой утрате. В этой связи сильнее и убедительнее прозвучало ее обращение к школьникам с призывом любить Родину, беречь близких, уважать учителей.

Эту же идею постарались донести до молодежи находившиеся в заложниках Ацамаз Мисиков, который в 2004 году был первоклассником, и Алина Налдикоева, являвшаяся в тот трагический день шестиклассницей. Они выжили. Поэтому сегодня делают все возможное, чтобы объяснить людям высокую ценность мира и важность его сохранения. На встречах со школьниками они пытаются доступно объяснить им то, что терроризм – это зло, а его идеологии следует активно противодействовать. Из уст участников трагических событий это всегда звучит более чем убедительно.

«На учащихся нашей школы встреча с очевидцами бесланской трагедии произвела очень сильное впечатление. Воспоминания, которыми они поделились, многих ребят тронули до слез. Подкатывался комок к горлу и у взрослых. Без сомнения, это мероприятие останется в памяти каждого. Оно не просто заставило задуматься, оно, что очень важно, усилило любовь к Родине и укрепило дух патриотизма. Спасибо за это инициаторам и организаторам. Считаю, что таких общепрофилактических мероприятий должно быть как можно больше. В реалиях современного времени, когда мы видим, как запад пытается навязать всему миру антироссийское настроение, это особенно важно. Их проведение поможет в процессе воспитания подрастающего поколения и поспособствует формированию у школьников антитеррористического сознания. Подчеркну, что по своей эффективности одно подобное мероприятие, на мой взгляд, способно заменить десяток тематических классных часов»,- поделился своим мнением заместитель директора по воспитательной работе Инсарской школы № 1 Алексей Мельников.

Напомним, что инициатива проведения в Мордовии встреч с участниками трагических событий в г. Беслане принадлежит Главе Республики Мордовия, Председателю Антитеррористической комиссии РМ Артёму Здунову. А успешно реализовать ее сумели аппараты антитеррористических комиссий Республики Мордовия и Республики Северная Осетия-Алания, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука».

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/a02/mbdv7nm0qf13zz1ddgnjyaw9s76nwqv6/5.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/d7f/r1vxxfsp2vw1hk38agfxw9dfq7vfzt6y/3.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/70c/d4uzqn0fkgx9fgzt3qkd1aib1lta9n0w/7.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/873/h1urr4ue8ook5mz36fp8warho0out6e4/1.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/15f/qg0p61267gyyuvpgf88yq04ur5kq46qo/4.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/0d8/5sjpo5v2kb7aebsl62ksbjezhpy2u23r/6.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/c4f/a7r20cdlnb3q4q36ts21pnca07h02cp4/2.jpg