В Саранске адресно профилактируют жителей, подпавших под влияние идеологии терроризма и экстремизма

В Саранске адресно профилактируют жителей, подпавших под влияние идеологии терроризма и экстремизма

В Саранске под председательством и.о. главы администрации Октябрьского района Олега Дыдыкина состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории района.

Для профилактической беседы на него был приглашен гражданин, разместивший на своей странице в соцсети доступную для неограниченного круга пользователей нацистскую атрибутику и символику, публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами), за что по решению Октябрьского районного суда было назначено административное наказание в виде штрафа.

С целью предотвращения подобных правонарушений в будущем жителю Саранска разъяснили положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Отдельный акцент был сделан на теме запрета распространения в блогах и социальных сетях Интернета сведений, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, жителя Саранска проинформировали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористической и экстремистской направленности.

По итогам профилактической беседы отделу полиции № 1 УМВД России по г.о. Саранск было рекомендовано осуществлять контроль по месту проживания лица, подверженного влиянию идеологии терроризма и экстремизма.