В Саранске активизирована адресная профилактика с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

В Саранске активизирована адресная профилактика с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

15 августа в Саранске под председательством главы администрации Пролетарского района Александра Кузьмина состоялось заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма.  Рассмотрены промежуточные результаты профилактической работы с гражданами, проживающими на территории Пролетарского района столицы Мордовии.
В воспитательных целях на заседание был приглашен гражданин, который в социальной сети «ВКонтакте» со своего домашнего компьютера размещал аудиозаписи и видеоролики, внесенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Его действия не остались незамеченными и повлекли за собой надлежащую ответственность. Как стало известно, в мае текущего года за распространение материалов экстремистского характера гражданин был привлечен к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ. В результате ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
На заседании рабочей группы жителю Саранска были разъяснены положения действующего законодательства, а именно Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также статьи 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). В целях предотвращения повторения подобных действий со стороны гражданина, подверженного влиянию идеологии терроризма и экстремизма, заместителю начальника отдела полиции № 4 УМВД России по городскому округу Саранск (по обслуживанию Пролетарского района г. Саранска) Андрею Морозкину рекомендовано организовать проведение профилактических мероприятий по месту проживания лица.
По итогам заседания принято решение об активизации профилактической работы и усилении контроля за распространением экстремистских материалов в СМИ, социальных сетях Интернета и в жилых районах Саранска.