В Саранске обезвредили «террористов», захвативших Пролетарский суд

В Саранске обезвредили «террористов», захвативших Пролетарский суд

В Мордовии в целях совершенствования уровня профессиональной подготовки руководящего и личного состава органов и подразделений по пресечению террористического акта Оперативный штаб в Республике Мордовия провел антитеррористическое учение. В качестве объекта условного террористического акта был определен Пролетарский районный суд г. Саранска, расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Коваленко, д. 47А.
Согласно замыслу учения, утром 19 сентября трое неизвестных вооруженных лиц в форме сотрудников правоохранительных органов проникли в здание Пролетарского районного суда, где расстреляли сотрудников полиции и захватили заложников.
После проведения переговоров, преступники выдвинули политические требования, в случае невыполнения которых угрожали взорвать объект.
В целях пресечения, расследования и ликвидации последствий ЧС к месту его совершения незамедлительно были направлены силы и средства подразделений правоохранительных органов, аварийные и экстренные службы, бригады скорой медицинской помощи.
Проведены мероприятия по оцеплению, блокированию и эвакуации граждан с территории, прилегающей к району чрезвычайной ситуации.
Действия лиц, захвативших заложников, были квалифицированы как террористический акт.
В целях обеспечения безопасности граждан и недопущения повторных террористических акций, в пределах административной границы Пролетарского района города Саранска Республики Мордовия был введен правовой режим контртеррористической операции, в ходе которой проведены мероприятия по обезвреживанию преступников. В ходе боя с применением специальных средств один террорист убит, двое задержаны. Никто из заложников и работников суда не пострадал.
В рамках учений отрабатывался комплекс мер, направленный на обеспечение безопасности населения, ликвидацию последствий террористического акта, установление и задержание «террористов», оказание первой медицинской помощи.
В рамках учений также были отработаны мероприятия по обезвреживанию самодельного взрывного устройства в здании физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного на улице Коваленко, д.3.
На территории города Саранска вводились «желтый» и «красный» уровни террористической опасности.
Все поставленные в ходе антитеррористического учения задачи были успешно выполнены.
Оперативный штаб в Республике Мордовия обращает внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения праздничных или спортивных массовых мероприятий.

В случае обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов, особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, спортивных соревнований и т.п.) просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ – 28-28-28, 28-88-88; МВД – 47-77-71 или 112.

Помните! Активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан.

ФОТО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/a18/16.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/fdc/15.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/ff5/17.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/8ab/18.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/5c7/19.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/a0a/20.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/a38/21.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/7d9/22.jpg