В Саранске обсудили мероприятия по профилактике терроризма среди трудовых мигрантов

В Саранске обсудили мероприятия по профилактике терроризма среди трудовых мигрантов

В Саранске в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы по инициативе межведомственной рабочей группы по организации и проведению на территории Пролетарского района г.о. Саранск мероприятий по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера в местах проживания трудовых мигрантов, а также с лицами, прибывшими из Центрально-Азиатского региона, проведено информационно-профилактическое мероприятие с участием представителей национальных, религиозных объединений и работодателей, привлекающих к труду иностранных граждан.
Выступая перед собравшимися, глава администрации Пролетарского района Александр Кузьмин подчеркнул, что в реалиях современного времени очень важно  творчески переосмыслить достояние и опыт традиционных культур и правильно использовать их в новых условиях. При этом следует помнить о тех культурных религиозных и этнических различиях, которые действительно существуют в нашем современном обществе, и  их не нужно ни игнорировать, ни преувеличивать. «Этнические культуры и религии имеют много общего. Поэтому общие элементы идентичности следует подчеркивать, а не игнорировать в проведении культурной, национальной, миграционной и интеграционной политики. Необходимо поддерживать участие в совместных формах активности и общественной жизни, включая культурные мероприятия. Ведь, как известно, лучше всего объединяет создание нового в интересах общего блага при уважении каждой стороны и с учетом опыта и специфики традиций», - отметил он.
С разъяснением положений действующего законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму выступил представитель центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия Динис Ромазанов. Главный акцент был сделан на необходимость  разъяснения иностранным гражданам норм законодательства РФ, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
В свою очередь, представители управления по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия затронули тему профилактики правонарушений миграционного законодательства как со стороны иностранных граждан, так и их работодателей. До собравшихся были доведены основные положения и изменения нормативных актов, а именно о вступлении с 16.06.2021 года в законную силу Указа Президента РФ от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)». А врио директора филиала по Республике Мордовия ФГУП «ПВС» МВД России Елена Ерофеева довела до присутствующих  информацию об  услугах,  предоставляемых иностранным гражданам и работодателям, привлекающим трудовых мигрантов.
В завершении было решено, что мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма, следует проводить на регулярной основе.

ФОТО:
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/07b/1.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/f9d/2.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/05c/3.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/791/4.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/ee9/5.jpg