В Саранске обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде

В Саранске обсудили вопросы профилактики  экстремизма и терроризма  в молодежной среде

12 июля в Саранске МГУ им. Н. П. Огарёва совместно с Центром анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде при РТУ МИРЭА организовали и провели образовательный семинар-практикум по профилактике распространения деструктивных субкультур и экстремистских организаций в молодежной среде. Его участниками стали представители более 60 образовательных организаций республики.
В рамках теоретического блока слушателей ознакомили с разновидностями современных деструктивных субкультур и алгоритмом их оперативного выявления в сети Интернет с целью предотвращения участия в них молодежи.

Как обозначил заведующий Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии  Республики Мордовия Администрации Главы РМ и Правительства РМ Евгений Бахмистеров, молодежь в силу своих возрастных и психологических особенностей наиболее уязвима  к воздействию идеологии экстремизма и терроризма. В этой связи приоритетным направлением является их защита от идеологического воздействия, которая осуществляется путем поведения адресной профилактики, информационно-пропагандисткой работы и организации общепрофилактических мероприятий.

«Для принятия своевременных мер по недопущению вовлечения молодежи в противоправную деятельность следует совершенствовать механизмы выявления на ранней стадии лиц, подпавших под воздействие радикальных идей, - подчеркнул Евгений Бахмистеров, - важно интенсифицировать взаимодействие на уровне педагогических работников, руководителей образовательных организаций, психологов и представителей силовых структур. А к просветительской и воспитательной работе с обучающимися для формирования их антитеррористического сознания необходимо активно привлекать лидеров общественного мнения».

Большое внимание организаторы уделили интерактивной части мероприятия - полученные теоретические знания участники смогли применить на практике в формате командного решения кейсов и их презентации.
Живую дискуссию в рамках выполнения практических заданий вызвала тема, касающаяся  футбольных фанатов в регионе – именно по ней участниками было дано наибольшее количество рекомендаций, советов и идей.  

«Важность этого мероприятия состоит в актуальности темы, как разное интернет-пространство влияет на молодёжь, - отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко. - Опасность в том, что поглощаемая информация формирует искажённое мировоззрение подростков, что может привести к печальным последствиям. Для этого мы и создаём Центр противодействия экстремизму на базе нашего вуза, чтобы обучить педагогов и представителей образовательных учреждений выявлению негативной информации в виртуальной реальности, контролю и наблюдению за подозрительными интернет-сообществами, умению приводить контрдоводы в работе с молодёжью».

Итоговую оценку семинару-практикуму дал директор Центра анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Евгений Борисов: «С представителями системы образования мы рассмотрели механизмы распространения деструктивных молодежных сообществ,  обсудили оперативное выявление их  в социальных сетях и как с этим бороться. Мы провели тестирование, чтобы было понимание того, как работать в сети Интернет, как определять ресурсы, страницы, группы и как строить дальнейшую работу при выявлении таких ресурсов. Коснулись также актуальной темы организации системы профилактики через вовлечение молодежи в деятельность спортивных, культурных секций. Важно, чтобы ребёнок или подросток не чувствовал себя одиноким и покинутым. Это во многом зависит от родителей, но работа должна вестись качественно также со стороны образовательных организаций, где человек проводит большую часть своего времени, где формируется круг его общения и интересов».

По завершении мероприятия слушателям были выданы именные сертификаты о пройденном обучении.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/74f/pwk3d40y006wgfs3qmtqt2pzhzjgkcl0/DSC_0602-kopiya.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/7dc/jpj7418si91v868bav0xgfg2exhy4h9b/DSC_0634-kopiya.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/7f1/fxxahlay9hgwaeaojc9gxftmrqq7o3xm/DSC_0637-kopiya.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/860/t0ayzn3d2x9elmz5km178id9s8abjovm/DSC_0647-kopiya.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/b80/syzykwcgnw5d0b88h26vvi3fu37xe9ts/DSC_0656-kopiya.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/cc8/i1ypkwwnqccyfc49sbemx7vf77h52cel/DSC_0750-kopiya.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/78e/xeqsf5zsih68m2nppasilhayqj8b3431/DSC_0757-kopiya.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/af2/11p79hx34j4n55qclchdor90gp49xj6p/DSC_0768-kopiya.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/b00/byzptnbqzu3xw9ecqwuqsk6l1nv815qj/DSC_0811-kopiya.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/307/ach3c168bms44b30t6sk02iljzuekksu/DSC_0829-kopiya.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/6eb/q9gos4lhkn4wfkfrfv4zp9q7vl2oim3t/DSC_0977-kopiya-_1_.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/8fe/7iwlir8e3ex058ezzo8h5h79b4107taa/DSC_2450-kopiya.jpg