В Саранске продолжается проверка состояния антитеррористической защищенности торговых комплексов

В Саранске продолжается проверка состояния антитеррористической защищенности торговых комплексов

18 февраля Межведомственная рабочая группа при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск с соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических норм провела проверку состояния антитеррористической защищенности торгового комплекса «Юго-западный рынок».
В ходе обследования была проконтролирована  актуальность паспорта безопасности на объект, согласованного с правоохранительными органами, и проверена другая требуемая документация.
Выяснилось, что безопасное пребывание граждан в торговом комплексе и его физическую охрану обеспечивает частная охранная организация, с которой заключен соответствующий договор. На объекте функционируют системы оповещения, видеонаблюдения и освещения, установлена кнопка тревожной сигнализации.  
Однако в работе по антитеррористической защищенности объекта был выявлен и ряд недостатков. В частности, собственнику было указано на необходимость  проведения с работниками торгового комплекса учений и тренировок, направленных на подготовку сотрудников к действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта на торговом объекте, а также увеличить число сотрудников частной охранной организации, заступающих на круглосуточное дежурство. Кроме того, ежеквартальными должны стать инструктажи с персоналом торгового комплекса по действия при угрозе или совершении террористического акта. А в помещении в соответствии с требованиями соответствующего постановления Правительства РФ должны быть размещены информационные стенды, содержащие схему эвакуации.  
По результатам анализа состояния антитеррористической защищенности объекта директору торгового комплекса «Юго-западный рынок» направлен акт обследования, в котором указаны все выявленные замечания, и в целях обеспечения безопасности граждан определены сроки их устранения.
Плановые обследования состояния антитеррористической защищенности объектов, расположенных на территории городского округа Саранск, будут продолжены в соответствии с утвержденными планами-графиками.

ФОТО:
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/b84/img_20210218_090129.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/f20/img_20210218_090413.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/6d7/_-_-_-2.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/f25/_-_-_-3.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/d5d/_-_-_.jpg