В Саранске продолжают профилактировать лиц, подверженных влиянию идеологии терроризма и экстремизма

В Саранске продолжают профилактировать лиц, подверженных влиянию идеологии терроризма и экстремизма

11 августа под председательством главы администрации Ленинского района г.о. Саранск Александра Юткина состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории Ленинского района.
В воспитательных целях на заседание был приглашен гражданин, который совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Почти 9 лет назад - 11 сентября 2011 года молодой человек на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил доступную  для неограниченного круга пользователей видеозапись, которая признана экстремистской и за № 1651 включена в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ. Таким образом, житель столицы  Мордовии, не покидая пределов квартиры, в которой проживал, совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.29 КоАП РФ.
В итоге постановлением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 21 мая 2020 года саранчанин признан виновным. Ему  назначено наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
А на заседание рабочей группы он был приглашен неслучайно. С целью предотвращения подобных правонарушений в будущем ему были разъяснены положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Отдельный акцент был сделан на теме запрета распространения в блогах и социальных сетях Интернета сведений, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, жителя Саранска проинформировали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.
В завершении участники заседания обсудили еще ряд вопросов, касающихся адресной профилактической работы на территории Ленинского района городского округа Саранск.

ФОТО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/6aa/img_20200811_100226.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/81c/img_20200811_100510.jpg