В Саранске проверено состояние антитеррористической защищенности Республиканской инфекционной больницы

В Саранске проверено состояние антитеррористической защищенности Республиканской инфекционной больницы

В современном мире, несмотря на то, что основной задачей всех медицинских учреждений является обеспечение лечебного процесса, комплексная безопасность была, есть и будет одним из главных для этого условий.
В наше время требования об антитеррористической защищенности объектов распространяются абсолютно на все медицинские организации. А с целью контроля их исполнения в муниципальных районах Мордовии и городском округе Саранск проверки объектов на защищенность от различного рода нападений и проявлений террористической угрозы стали теперь систематическими. Проводятся они при участии представителей антитеррористических комиссий.
Одна из таких проверок состоялась 14 февраля.  Межведомственной рабочей группой, созданной при Антитеррористической комиссии  городского округа Саранск, было проведено обследование антитеррористической защищенности ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская инфекционная клиническая больница».
Присутствовавший при обследовании главный врач Сергей Чванов пояснил, что паспорт безопасности на данный объект здравоохранения разработан и согласован с правоохранительными органами. Однако до сих пор открытым остается вопрос, связанный с обеспечением физической охраны объекта (территории) сотрудниками охранных организаций.
Кроме того, как установили в ходе проверки члены Межведомственной рабочей группы АТК, в настоящее время имеется необходимость в проведении мероприятий по инженерно-техническому дооснащению больницы в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 января 2017 года № 8.
Как известно, обеспечение безопасности учреждений здравоохранения в настоящее время является одной из основных обязанностей руководителей медицинских организаций. В этой связи по результатам анализа состояния антитеррористической защищенности объекта главному врачу Республиканской инфекционной больницы для устранения выявленных замечаний направлен акт обследования. На его основании будут приняты определенные  меры, требующие финансовых и временных затрат. Но уже априори они не окажутся напрасными, так как их цель -  усиление антитеррористической защищенности объектов и обеспечение безопасности населения.
А что касается плановых проверок АТЗ объектов на территории городского округа Саранск в дальнейшем, то они будут продолжены в соответствии с утвержденными планами-графиками.