В Саранске работодателей нацелили на профилактику терроризма и экстремизма среди трудовых мигрантов

В Саранске работодателей нацелили на профилактику терроризма и экстремизма среди трудовых мигрантов

В Саранске в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ по инициативе межведомственной рабочей группы по организации и проведению мероприятий на территории Ленинского района городского округа Саранск по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера в местах проживания трудовых мигрантов, а также с лицами, прибывшими из Центрально-Азиатского региона, было проведено информационно-профилактическое мероприятие. Его участниками стали работодатели, привлекающие к труду иностранных граждан.
Выступая перед собравшимися, секретарь АТК городского округа Саранск, начальник управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации г.о. Саранск Сергей Кривов подчеркнул, что в современных условиях чрезвычайно важно рассчитывать не только на деятельность спецслужб, но и самим быть максимально бдительными, знать порядок действий при угрозе либо совершении террористического акта, помнить телефоны дежурных служб правоохранительных органов. В продолжение этой темы присутствующим были продемонстрированы пять антитеррористических видеороликов, изготовленных в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Укрепление общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в городском округе Саранск»: «Бдительность на железнодорожном транспорте», «Бдительность в общественном транспорте», «Пособничество терроризму», «Телефонный терроризм», «Бдительный гражданин – главный борец с терроризмом».
Участвовавший в мероприятии первый заместитель главы администрации Ленинского района г.о. Саранск Владимир Пряхин отметил, что среди людей, годами не имеющих средств к существованию, лидеры экстремистских движений легко находят нужных исполнителей, которые соглашаются участвовать в организациях терактов по разным причинам. Основными можно назвать идейные мотивы, которые, как правило, являются деструктивными, а также возможность получения за противоправные действия легких денег.
«Необходимо понимать важность грамотной организации превентивных мер, нацеленных на эффективную борьбу с преступлениями в сфере миграции. Информацию об ответственности, в том числе уголовной, за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни до трудовых мигрантов  следует доводить с самого начала их прихода в коллектив», - подчеркнул Владимир Пряхин.
Присутствовавшие на мероприятии представители Управления по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия осветили вопросы профилактики правонарушений миграционного законодательства со стороны иностранных граждан и их работодателей. До собравшихся довели основные положения и изменения нормативных актов в части, касающейся особенностей постановки на миграционный учет иностранных граждан, в том числе прибывших в республику для обучения в учреждениях высшего профессионального образования, привлечения их к трудовой деятельности. Также была отмечена важность соблюдения иностранными гражданами действующего законодательства Российской Федерации, недопущения ими нарушений, влекущих привлечение к административной ответственности за несоблюдение норм действующего миграционного законодательства.
Информацию по вопросам приема заявлений и комплекта документов, необходимых для оформления/переоформления патента для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Мордовия иностранными гражданами или лицами без гражданства, до присутствующих довела директор филиала по Республике Мордовия ФГУП «ПВС» МВД России Мария Кокурина.
В завершении были обобщены меры борьбы с пропагандой терроризма в среде мигрантов и намечены пути социокультурной адаптации иностранных граждан посредством включения их в созидательную деятельность.

ФОТО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/859/img_20201008_144607.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/d45/img_20201008_144728.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/846/img_20201008_143857.jpg