В Саранске работодателям трудовых мигрантов и представителям диаспор рассказали о противодействии терроризму и экстремизму

В Саранске работодателям трудовых мигрантов и представителям диаспор рассказали о противодействии терроризму и экстремизму

В Саранске под председательством главы администрации Октябрьского района Сергея Мальченкова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по организации и проведению мероприятий на территории Октябрьского района по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера в местах проживания трудовых мигрантов, а также с лицами, прибывшими из Центрально-Азиатского региона. В рамках заседания межведомственной рабочей группы согласно задачам Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы проведено информационно-профилактическое мероприятие с участием работодателей, привлекающих к труду иностранных граждан, а также представителей национальных объединений.

Выступая перед собравшимися, Сергей Мальченков отметил, что в реалиях современного времени для гармонизации межнациональных отношений очень важно конструктивно использовать достояние и опыт традиционных культур. При этом всегда следует помнить о тех культурных, религиозных и этнических различиях, которые действительно существуют в нашем обществе.

«Этнические культуры и религии имеют много общего. Поэтому общие элементы идентичности следует подчеркивать, а не игнорировать в проведении культурной, национальной, миграционной и интеграционной политики. Особо важно это учитывать в профилактической деятельности.  Профилактика терроризма и экстремизма – это общая задача государства и гражданского общества. Эффективность работы по ее реализации напрямую зависит от четкой и правильной позиции общественных, религиозных объединений и самих граждан», - подчеркнул он.

Секретарь АТК городского округа Саранск, начальник управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации г.о. Саранск Сергей Кривов проинформировал участников встречи о мерах, предпринимаемых для формирования у жителей города антитеррористического сознания. Отдельный акцент был сделан на информационно-пропагандистской работе, в рамках которой среди населения распространяются памятки о противодействии терроризму и антитеррористические видеоролики, изготовленные при содействии аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия.  Некоторые из них - «Мы против террора!», «Предупрежден - вооружен», «Терроризм – это не игра»,  «Теракт совершается внезапно» - были продемонстрированы участникам мероприятия.

С разъяснением положений действующего законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму перед собравшимися выступил представитель центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия. Прозвучала информация об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности.

Особо на заседании рабочей группы была подчеркнута важность соблюдения иностранными гражданами российского законодательства.

Работа по доведению до лиц, прибывающих в Саранск для проживания и осуществления трудовой деятельности, норм законодательства РФ, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, будет продолжена на постоянной основе при участии работодателей, представителей религиозных организаций, общественных и национальных объединений.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/452/04xt0d32eovmutssmfc2ffv2ivm1ve60/1.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/e0e/1rqzuivvjsqx7c1953wpih01ozi935dd/2.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/081/1eh9phb2g5ixce9ad9o8hccb1c1sm2rl/3.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/c93/yn0utu53afknok3w26ur8mtnjq5uny0o/4.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/f15/0fnnwxcrsy5063ap3g2yid23o6xrpjlt/5.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/10c/p0ce3ji880ea4wexpwzq02lk7jfnnz6q/6.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/482/d56otsr7iwzijnqfrl3nd6gb8nuz4lxg/7.jpg