В Саранске с работодателями и представителями национальных и религиозных объединений обсудили вопросы противодействия терроризму и экстремизму

В Саранске с работодателями и представителями  национальных и религиозных объединений обсудили вопросы противодействия терроризму и экстремизму

В Саранске под председательством главы администрации Ленинского района Александра Юткина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по организации и проведению мероприятий на территории Ленинского района по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера в местах проживания трудовых мигрантов, а также с лицами, прибывшими из Центрально-Азиатского региона. В его рамках согласно задачам  Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ проведено информационно-профилактическое мероприятие  участием работодателей, привлекающих к труду иностранных граждан, а также представителей национальных и религиозных объединений.
Выступая перед собравшимися, Александр Юткин отметил, что профилактика терроризма и экстремизма – это задача не только государства, но и в немалой степени задача представителей гражданского общества. Эффективность работы в данном направлении зависит от четкой позиции общественных, религиозных объединений и самих граждан. Значимой составляющей профилактики является работа с иностранными гражданами, прибывшими в Россию для проживания и осуществления трудовой деятельности. При ее проведении с целью предупреждения вовлечения этой категории лиц в террористическую деятельность  очень важно учитывать достояние и опыт традиционных национальных культур и суметь правильно использовать их в новых условиях.
«Этнические культуры и религии имеют много общего. Поэтому в проведении культурной, национальной, миграционной и интеграционной политики общие элементы идентичности следует подчеркивать, а не игнорировать. Необходимо поддерживать участие в совместных формах активности и общественной жизни, включая культурные мероприятия. Ведь, как известно, лучше всего объединяет создание нового в интересах общего блага при уважении каждой стороны и с учетом опыта и специфики традиций», - подчеркнул он.
В свою очередь, секретарь АТК городского округа Саранск, начальник управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации г.о. Саранск Сергей Кривов проинформировал о мерах по формированию у жителей города антитеррористического сознания. Отдельное внимание он заострил на изготовленном в прошлом году при содействии аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия видеоролике «Мы против террора!», который в продолжение темы был продемонстрирован участникам рабочей встречи.
После этого с разъяснением положений действующего законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму выступил представитель центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия. До собравшихся была доведена информация об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.
В рамках мероприятия также была затронута тема профилактики правонарушений миграционного законодательства как со стороны иностранных граждан, так и их работодателей. Сотрудники управления по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия довели до участников встречи основные положения нормативных актов и изменения, касающиеся особенностей постановки на миграционный учет иностранных граждан, привлечения данной категории лиц к трудовой деятельности.
В состоявшемся диалоге подчеркнута важность соблюдения иностранными гражданами  российского законодательства. В этой связи работа по доведению до лиц, прибывающих в Саранск для проживания и осуществления трудовой деятельности, норм законодательства РФ, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, должна быть постоянной. И осуществляться она должна при участии работодателей, представителей религиозных и общественных объединений.

ФОТО:
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/31d/img_0612.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/a2d/img_20210324_110123.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/7ed/img_20210324_110157.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/a46/img_20210324_110454.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/948/img_20210324_111938.jpg