В Саранской школе № 39 прошел мультимедийный антитеррористический урок

В Саранской школе № 39 прошел мультимедийный антитеррористический урок

Сегодня в Саранске для одиннадцатиклассников МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 39» сотрудниками аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия был проведен урок, нацеленный на повышение антитеррористической грамотности учащихся. Научить школьников противостоять опасности, сформировать у них представление о мерах предосторожности, способах защиты в экстремальной ситуации, в том числе от террористов, а также способствовать воспитанию у подрастающего поколения чувства дружбы, толерантности в реалиях современного времени является задачей номер один и для педагогов, и для родителей, и для общества в целом.
Дети должны уметь систематизировать знания, анализировать информацию, принимать решения о том, как вести себя, оказавшись в заложниках, оказывать себе и окружающим элементарную помощь. На это и был направлен мультимедийный антитеррористический урок.
Начальник отдела организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму и обеспечения деятельности АТК РМ Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции, секретарь АТК РМ Евгений Бахмистеров проинформировал ребят об основных мерах антитеррористической безопасности, заключающихся в следовании правилам поведения при теракте, действиях при захвате в заложники, обращении с опасными предметами, поведении в толпе напуганных людей. При этом он акцентировал их внимание на важности проявления бдительности и осмотрительности, которые в результате могут спасти жизнь не одному человеку.

    «Принимать меры по предупреждению и пресечению деятельности террористов – это неизбежная каждодневная необходимость. Для эффективной борьбы с терроризмом в нее должны включаться не только наиболее сознательные граждане и те, кого затронула беда, а все общество», — подчеркнул Евгений Бахмистеров.

В рамках урока одиннадцатиклассникам также было рассказано о работе с информацией и общении в социальных сетях, где пользователи Интернета могут контактировать с носителями любых идей. Консультант отдела организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму и обеспечения деятельности АТК РМ Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Светлана Юдина ознакомила учащихся с информационными ресурсами, направленными на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, и предостерегла ребят от ошибок, которые можно совершить в процессе восприятия информационного потока в Интернете.
В завершающей части урока школьникам были продемонстрированы видеоролики антитеррористической направленности и розданы памятки о действиях при установлении уровней террористической опасности.

ФОТО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/c77/bakhmisterov-na-uroke.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/916/pykov-na-uroke.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/128/urok-1.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/84a/urok.jpg