Верховный суд РФ признал движение "Колумбайн" террористическим

Верховный суд РФ признал движение "Колумбайн" террористическим

Сегодня, 2 февраля 2022 года, Верховный суд РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры России о признании движения «Колумбайн»* террористическим.

«Признать движение «Колумбайн» — другое используемое название «Скулшутинг» — террористической организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации», — постановил суд. Данное решение подлежит немедленному исполнению.

Теперь даже публичные высказывания, оправдывающие скулшутинг, могут попасть под действие статьи об оправдании терроризма.

Как установлено прокуратурой и подтверждено в судебном заседании, названная террористическая организация основана на идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций.

Ее участники отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей.

Деятельность широко развитой структуры "Колумбайна" координируется с использованием возможностей сети Интернет.

В социальных сетях создаются тематические группы т.н. "скулшутинга", осуществляется психологическая обработка по снятию у молодежи и подростков морального запрета на применение насилия и совершение убийств.

Под воздействием насильственной идеологии "Колумбайна", а также массированной пропаганды "скулшутинга" его участниками совершаются резонансные преступления террористической и общеуголовной направленности.

За организацию либо участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Поясним, движение «Колумбайн» решено признать террористическим потому, что оно основано на идеологии насилия и нацелено на дестабилизацию обстановки в стране. Однако, несмотря на важность борьбы с этим явлением, не следует забывать, что важно определить мотивацию преступника и причины совершения разрушительного действия.

Напомним, что изначально «Колумбайн» — это название американской старшей школы в штате Колорадо, печально известной благодаря произошедшему в ней массовому убийству со стороны учащихся старших классов – Эрика Харриса и Дилана Клиболда. Из-за резонанса в СМИ теперь термин «Колумбайн» синонимичен по отношению ко всем феноменам скулшутинга.

*«Колумбайн» признано террористической организацией решением Верховного суда от 02.02.22 г.