Дорожные службы республики готовятся к работе в зимних условиях

Дорожные службы республики готовятся к работе в зимних условиях

Одной из важнейших тем, которая обсуждалась на заседании Правительства республики 19 июня, стала подготовка дорожного хозяйства к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов.

В республике насчитывается 13,5 тысяч километров федеральных, региональных и местных автодорог. От их состояния зависит, прежде всего, безопасность водителей и пассажиров, сохранность грузов и транспорта. В республике действует и совершенствуется система содержания автодорог. В осенне-зимний период налажена круглосуточная работа диспетчерской службы, которая собирает информацию о погодных условиях и состоянии дорог. Исходя из этой информации, и определяется фронт работ, количество задействованных на уборке снега и льда специалистов и техники.

Только в этом году девятью предприятиями закуплено 16 единиц дорожной техники, а всего на дороги осенью и зимой выходят 390 единиц.

Председатель Правительства В.Ф. Сушков обратил внимание на состояние полос отвода автодорог. Сейчас они производят удручающие впечатление своей захламленностью и запущенностью, причем это происходит даже на федеральных трассах. Эти дороги — визитная карточка республики, подчеркнул В.Ф. Сушков, и к ЧМ-2018 нужно привести в надлежащее состояние не только обочины, но и полосы отведения. Предстоит большая, серьезная работа, поэтому Председатель Правительства предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители большинства министерств и ведомств. Подобные группы создадут и на районном уровне, их задача - организовать работы по уборке полос отвода. За каждым километром дорог закрепят ответственных, отчитываться о проделанной работе необходимо будет еженедельно.

Также на заседании Правительства РМ приняты распоряжения о сценарных условиях функционировании экономики республики в 2018 году и плановом периоде 2019 и 2020 годов, о реализации мероприятий по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.