Мордовия развивает взаимовыгодное сотрудничество с Беларусью

Мордовия развивает взаимовыгодное сотрудничество с Беларусью

29 сентября Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров встретился с представителями Ассоциации защиты интеллектуальной собственности Республики Беларусь «БелБренд».

Владимир Сидоров поблагодарил руководство ассоциации в лице Альберта Таипова и Александра Юраги за содействие в организации визита делегации Мордовии в Беларусь в июне: «Все намеченные мероприятия были проведены, наши взаимоотношения перерастают в реальные дела».

В Минске перерабатывающие и промышленные предприятия, представители малого предпринимательства из Мордовии принимали участие в XXXII Международной специализированной выставке «Белагро-2022» и бизнес-встречах. Организации из нашей республики налаживают и расширяют сотрудничество с Республикой Беларусь. «Объем экспорта только по итогам июньской миссии на сегодняшний день составил около 290 миллионов рублей», – сообщил врио министра экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Иван Горин.

В свою очередь мордовские предприятия закупают в Беларуси комплектующие для производства, которые ранее поставлялись из европейских стран. Также республика приобретает сельскохозяйственную, специальную, грузовую и коммунальную технику.

Владимир Сидоров поручил руководителям министерств активнее работать по теме импортозамещения.

Обсуждались вопросы создания в нашей республике научного опытно-селекционного центра по семеноводству и животноводству. В этом проекте принимают участие МГУ имени Н.П. Огарева, Национальная академия наук Беларуси и сельхозпредприятие АГРО «К-С».

Наш регион и Беларусь развивают сотрудничество в гуманитарной и научной сферах: врачи из Мордовии пройдут стажировку в белорусском научно-практический центре «Кардиология». В 2023 году в Мордовии будет организована выставка заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Владимира Прокопцова, а в Минске состоится показ работ выдающегося живописца, нашего земляка Федота Сычкова.

Рассматривается возможность организации ответной бизнес-миссии белорусских партнеров в Мордовию.