На фестивале районной печати Мордовии отметили столетие газеты «Инсарский Вестник»

На фестивале районной печати Мордовии отметили столетие газеты «Инсарский Вестник»

30 июня в Инсаре в двадцатый раз прошел фестиваль районной прессы. Знаменательно, что его проведение совпало со столетним юбилеем Инсарской районной газеты «Инсарский вестник».

Многочисленных участников и гостей фестиваля на границе района тепло встретил глава района Камиль Мангутов. После этого состоялась экскурсия на завод «Сармич», ставший своего рода визитной карточкой района. Журналисты не только увидели  технологический процесс изготовления сыров, но и провели дегустацию продукции завода.

Жемчужиной Инсара называют Свято-Ольгинский монастырь, посещение которого также запомнилось участникам юбилейного мероприятия.

Затем участники фестиваля переместились в районный дом культуры. В его фойе была развернута выставка  работ журналистов районных газет-участников фотоконкурса,  посвященного Году экологии.

Со столетним юбилеем районной прессы журналистов поздравил министр печати и информации Мордовии Виталий Калугин. Министр подчеркнул, что подобные фестивали очень способствуют укреплению творческих связей.

С поздравлением и рассказом о развитии района  к собравшимся обратился глава Инсарского района Камиль Мангутов. Его рассказ дополнил снятый  ко дню проведения фестиваля районной прессы видеофильм.

От имени Государственного собрания Республики Мордовия участников собрания поздравила Заведующая информационно-аналитическим отделом Альбина Симакина.

За заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций журналистам и полиграфистам вручены награды Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Госсобрания Мордовии, администрации Инсарского района. Наградами отмечены и ветераны журналистики Инсарского района.

Традиционно на фестивалях проходит передача эстафеты. Фестивальный альбом в Инсар прибыл из Зубовой Поляны – с места проведения предыдущего фестиваля районной прессы. Принимая эстафету, главный редактор Инсарской районной газеты Михаил Кулясов выразил надежду, что каждый из участников сегодняшнего фестиваля унесет хорошие воспоминания о пребывании на инсарской  земле.

К каждому фестивалю Министерством печати и Союзом журналистов РМ объявляются творческие конкурсы. Победителем конкурса тематических полос «100 лет в событиях, фактах и лицах» стала Темниковская райгазета «Темниковские Известия», в фотоконкурсе по экологии – «Рузаевская газета». Лучшей газетой в номинации «Редакторский выбор» признана газета  Ардатовского района «Маяк».

Для участников фестиваля прозвучали песни в исполнении самодеятельных артистов Инсарского района.

Валентин ПИНЯЕВ.