На заседании Правительства Мордовии обсудили вопросы создания новых рабочих мест

На заседании Правительства Мордовии обсудили вопросы создания новых рабочих мест

1 февраля на заседании  Правительства республики обсуждались вопросы создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций. Отметит, эта задача поставлена перед кабмином Врио Главы Мордовии Артёмом Здуновым. Председатель регионального Правительства Владимир Сушков сказал, что в Саранске и районах республики существует большая проблема с нехваткой рабочих мест. В то же время в Мордовии не закрыто более 6,5 тысяч вакансий. Также на некоторых промышленных, сельскохозяйственных предприятиях и строительных объектах задействованы рабочие из других регионов и иностранные граждане. «Необходимо сбалансировать республиканский рынок труда и задействовать своих специалистов», - подчеркнул Владимир Сушков. Премьер-министр регионального кабмина поручил организовать на базе учреждений среднего профессионального образования переподготовку кадров, чтобы закрыть существующие вакансии.

Еще одна значимая задача для создания новых рабочих мест – реализация инвестпроектов. В ближайший месяц во всех районах республики будет проведена работа по актуализации базы данных инвестиционных площадок для привлечения потенциальных инвесторов.

Также участники говорили о реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В 2021 году на реализацию регпроектов планируется направить 12,5 миллиарда рублей, 6,3 – из которых - средства федерального бюджета. В республике завершается подготовка проектно-сметной документации, проходят конкурсные процедуры по определению подрядных организаций для возведения социально значимых объектов и ремонт дорог.