На заседании Правительства обсудили ситуацию с пожарами

19 апреля на заседании Правительства Мордовии с участием глав муниципальных районов обсудили сложившуюся пожароопасную обстановку. Первые случаи пала сухой травы в республике зафиксированы 9 апреля.

С 13 апреля из-за ухудшения ситуации пожарные подразделения выезжали 622 раза, в пожарах погибли два человека, один получил травмы, сгорело и повреждено 89 строений, из них три жилых дома. Больше всего пожаров произошло в Рузаевском, Лямбирском и Ковылкинском районах.

Отметим, с 17 апреля на территории всей республики введен особый пожароопасный режим, во время действия которого запрещено сжигать мусор, сухую траву, разводить костры.

И.о. Председателя Правительства Мордовии Владимир Сидоров призвал муниципалитеты обратить пристальное внимание на непростую ситуацию с пожарами, из-за которой страдают люди, жилье и имущество граждан: «Нужно активнее использовать возможности беспилотных летательных аппаратов для контроля обстановки».

На заседании рассматривались вопросы возведения значимых социальных объектов в рамках реализации национальных проектов. Владимир Сидоров поручил активизировать строительные работы во всех районах Мордовии, чтобы вовремя ввести объекты в эксплуатацию.