На заседании Правительства обсудили вопросы кадрового обеспечения

На заседании Правительства обсудили вопросы кадрового обеспечения

21 июня на заседании регионального Правительства рассматривался ряд вопросов дальнейшего социально-экономического развития.

Участники обсудили изменения в закон «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия», которые регламентируют ответственность за снос зданий и сооружений, перемещение отходов строительства, вырубку деревьев на территории общего пользования без разрешения органов местного самоуправления и непринятие собственниками мер по удалению вредоносных растений.

Республиканское Правительство, по поручению Врио Главы Мордовии Артёма Здунова, проводит работу по синхронизации системы подготовки кадров по программам среднего профессионального образования в соответствие с кадровыми потребностями экономики региона. Значительно увеличены цифры приема на такие специальности, как «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Поварское и кондитерское дело», «Гостиничное дело». По некоторым, менее востребованным, специальностям контрольные цифры приема уменьшены.

И.о. Председателя Правительства Мордовии Владимир Сидоров поручил проанализировать проводимую профориентационную работу, в частности - географию поступающих в наши колледжи абитуриентов и в какие регионы уезжают учиться выпускники школ из Мордовии. Владимир Сидоров дал поручение отраслевым министрам лично проводить встречи со студентами и выпускниками вузов и колледжей.

Также и.о. Председателя республиканского кабмина поручил членам Правительства провести встречи с победителями и финалистами кадрового проекта «Моя Мордовия» и предложить им варианты трудоустройства в органах государственной власти. Отметим, такое решение принял Врио Главы нашего региона Артём Здунов.