На заседании Правительства обсуждались вопросы зимнего содержания автодорог и обеспечения доступа к Интернету

15 ноября на заседании Правительства Мордовии рассматривались вопросы социально-экономического развития. Среди актуальных тем – готовность дорожных организаций к зимнему содержанию автомобильных дорог. В воскресенье снегопад устроил дорожникам первое испытание: 103 единицы техники занимались очисткой дорог и посыпкой песко-соляной смесью. Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров поручил главам муниципальных районов и руководителю Упрдора Мордовии контролировать состояние дорог, особенно маршруты школьного транспорта: «Важно грамотно организовать взаимодействие, чтобы работать в штатном, а не в авральном режиме».

Еще один актуальный вопрос – обеспечение жителей республики проводным широкополосным доступом к Интернету и улучшение покрытия сотовой связью населённых пунктов Мордовии. Услуга фиксированного доступа в Интернет предоставляется в 653 населенных пунктах, где проживает 98,2% населения нашего региона. Еще в 604 селах, в которых проживает менее 2% жителей Мордовии, нет фиксированного доступа в Интернет.

Все чаще в качестве альтернативы проводному подключению используется мобильный Интернет. 99% населения республики доступны услуги мобильной связи и 95% – услуги мобильного Интернета.

В рамках реализации федеральной программа «Устранение цифрового неравенства 2.0» в этом году в семи селах, где проживают от 100 до 500 человек, строятся базовые станции.

Владимир Сидоров отметил значимость покрытия сотовой связью всей территории Мордовии. Также премьер-министр регионального кабмина дал поручение разработать интерактивную карту республики с отображением покрытия сотовой связью и доступом в Интернет, чтобы наглядно видеть белые пятна.