На заседании Правительства РМ рассмотрен план мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов республиканского бюджета

На заседании Правительства РМ рассмотрен план мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов республиканского бюджета

8 августа состоялось очередное заседание Правительства Республики Мордовия. Одним из основных вопросов стало повышение эффективности управления государственными финансами. На достижение этой цели направлен план мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов бюджета, а также сокращению государственного долга в целях оздоровления государственных финансов Республики Мордовия.
План был представлен Заместителем Председателя Правительства – Министром финансов РМ Алексеем Симоновым.
Предстоит большая и конкретная работа по увеличению доходного потенциала, совершенствованию системы расходов и концентрации финансовых ресурсов для реализации стратегических направлений государственной политики. В том числе - в рамках исполнения указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и адресного решения социальных проблем.
- При этом главное - обеспечить достижение ожидаемых результатов и целевых индикаторов, - отметил в процессе обсуждения плана Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. – Следует помнить, что необдуманное уменьшение расходов, «затягивание ремней» может привести к негативным стратегическим последствиям и тактическим потерям.
Члены Правительства РМ рассмотрели вопрос о внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2016 год». Изменения в бюджет вносятся в связи с принятием нормативных правовых актов Российской Федерации о выделении Республике Мордовия межбюджетных трансфертов.
Например, общий объем безвозмездных поступлений на 2016 год дополнительно увеличен на сумму субсидии на реализацию мероприятий по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации – 37 716,0 тыс. рублей.
На заседании был обсужден ряд других вопросов.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия